За титул чемпиона Абинского района по футболу сражались две сильнейшие команды

Что женщины делают на футбольных матчах? Наверное, болеют. За своих мужей, сыновей, любимых… Не знаю, пошла ли бы я когда-нибудь на игру, если бы не моя работа.

Итак, суббота, солнечный день. Стадион «Спартака». Финал открытого чемпионата МО Абинский район по футболу среди команд городских и сельских поселений и трудовых коллективов. За кубок чемпиона будут бороться ахтырчане и холмчане.

Свисток дан. Мяч брошен. Игра началась. В детстве я с мальчишками любила погонять мяч на школьном стадионе и во дворе. Правда, меня чаще всего ставили в ворота. Но то было в детстве, и я сама была на поле. А тут – серьезная дама, смотри и получай удовольствие от игры, в которой 22 взрослых мужчины гоняют по полю мяч. Но, как сказал один из парней с «трибуны», каждый болельщик – это 12-й игрок команды. Болельщиков двух команд отделили друг от друга, скорее, для удобства. Но даже если бы они сидели бок о бок, кулачных боев, которые случаются среди фанатов, думаю, не было бы. Ахтырчане позаботились о дудках и барабанах, холмчане брали голосами. Ярые болельщики здорово рвали свои голосовые связки – до хрипоты и иногда до потери голоса. Меня, человека, далекого от футбола, все это веселило. Так как ничего в этом виде спорта я не понимаю, мне нужен был комментатор. Но, оказывается, комментируют игры только для тех, кто смотрит футбол по телевизору.

Посмотреть на игру пришли глава Абинского района Петр Мироненко, главы двух поселений-соперников. Если Игорь Воинков (глава Ахтырского) сидел на трибуне и искренне болел за своих, то Виталий Ахуба (глава Холмского) пришел на матч в спортивной форме (кстати, форму год назад презентовали спонсоры) и был готов в любой момент выйти на поле. Он же играет в футбол!

В первом раунде игра шла неспешно. Казалось, игроки еще не проснулись. Никаких зрелищных моментов не происходило. Ну, раз я на игре, нужно за кого-то болеть. Но так и не определила для себя команду и болела за обеих. Заодно старалась поймать футболистов в кадре и снять на камеру эмоции болельщиков.

Первый гол забили холмчане. И после этого страсти стали накаляться: ахтырчане, что называется, не на шутку разозлились. Во втором тайме команды поменялись воротами. В этот раз интригующих моментов было уже несколько. После каждого забитого мяча люди кричали, прыгали, обнимались, даже падали на землю и били кулаками по ней… Наверное, я чего-то не понимаю.

90 минут пролетели незаметно. 3:2 в пользу холмчан. Победителям вручили кубок, отметили лучших игроков, сделали фото на память.

Уже дома я делилась впечатлениями от футбола. «Так тебе понравилось?», – спросил муж. Да, смотреть футбол на стадионе весьма занимательно, намного занимательней, чем по ТВ. А еще, если хочешь шквал эмоций и выкричаться – иди на футбол.

Виктория Ромашкина, фото автора