Журналисты СМИ района были приглашены на встречу с начальником отдела ГИБДД Абинского района

На прошлой неделе журналисты СМИ района были приглашены на встречу с начальником отдела ГИБДД Абинского района подполковником полиции Евгением Тимашевым. В обсуждении также приняли участие заместитель начальника майор полиции Александр Ивашутин, старший госинспектор отделения дорожного надзора Дмитрий Протченко, инспектор пропаганды младший лейтенант Станислав Зновиков, специалист направления по связям со СМИ старший лейтенант Светлана Федоровская и специалист управления образования Яна Марченко. Они делились информацией и отвечали на вопросы журналистов.

А. Ивашутин: Давайте начнем с цифр. С начала года за девять месяцев на территории Краснодарского края по вине водителей, допустивших выезд на полосу дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, зарегистрировано 414 дорожно-транспортных происшествий (+15%), в которых 153 человека погибли (-7,8%) и 655 получили ранения различной степени тяжести (+10,3%). Отмечается увеличение количества ДТП с участием детей.

Е. Тимашев: Из-за недисциплинированных водителей и безответственных родителей страдают дети. Взять хотя бы последний случай. Женщина-водитель не справилась с управлением и выехала на встречную полосу движения. Произошло столкновение двух автомобилей. В ДТП пострадали оба водителя и их несовершеннолетние пассажиры, один ребенок не был пристегнут ремнем безопасности. Не это ли безответственность родителей?

А. Ивашутин: Также зафиксирован рост ДТП с участием пешеходов, часто по вине самих пешеходов. Как взрослые, так и дети, отвлекаются на свои гаджеты, ничего вокруг не замечают. Отвлекаются на разговоры по телефону. Им кажется, что машина еще далеко и они успеют ответить на звонок, набрать номер. Но когда автомобиль движется со скоростью 90 км в час, за одну секунду он проезжает 25 метров. 50-75 метров – вроде бы приличное расстояние, но стоит отвлечься на какие две-три секунды, и – трагедия.

Е. Тимашев: При этом пешеходы никаким образом себя не обозначают. А сейчас световой день короткий, приходится возвращаться с учебы и с работы в сумерки и когда уже темно. Как раз на это время, с 18 до 20 часов, приходится наибольшее количество ДТП с участием пешеходов. Водители также не готовы к тому, что рано темнеет. Разглядеть пешехода в темной одежде непросто.

С. Федоровская: Кстати, при выборе рюкзака родители руководствуются чем угодно, но только не безопасностью своих детей. На хороших рюкзаках на передней планке, по бокам и на лямках есть светоотражатели. Я такие покупала своим детям. Они недорогие. А светоотражатели могут спасти жизнь, когда ребенок будет переходить дорогу.

Я. Марченко: Мы говорим об этом, как и об удерживающих креслах, родителям постоянно. Также проводим беседы с детьми о том, как переходить дорогу. Приглашаем сотрудников ГИБДД на родительские собрания и классные часы. Организуем различные конкурсы и игры. В детских садах и школах есть кабинеты и уголки безопасности, в некоторых – пластиковые муляжи знаков, переносные дорожные разметки, «зебра» в том числе. Их можно использовать как на улице, так и в помещении.

С. Зновиков: Во всех школах района каждый день после уроков проходит пятиминутка по дорожной безопасности.

С. Федоровская: Приведу свой пример. Еду в машине с дочерьми. С улицы Советов поворачиваю на улицу Мира. И вдруг моя дочь кричит: «Мама, ты поехала на красный свет!». Говорю ей, что не может быть такого. Пришлось объехать по Колхозной и снова подъехать к этому светофору, чтобы объяснить дочери принцип его работы: когда горит красный для одних машин, дополнительная стрелочка загорается для тех, кто поворачивает налево. Этот факт говорит о том, что о ПДД надо начинать говорить с детьми с детсадовского возраста. Дети все впитывают. А еще смотрят на нас, взрослых, и копируют. Давайте будем примером для них.

А. Ивашутин: Кроме невнимательности, еще и наша постоянная спешка… Пешеход не ждет, когда автомобиль остановится, чтобы пропустить его, и выбегает на дорогу. Зачастую перебегает дорогу, обходя машину сзади, и не понимает, что его не видно водителю, который движется по встречке. Таких случаев уже несколько было, даже со смертельным исходом. Перебегают улицы и в неположенных местах. Водители торопятся, не обращают внимания на знаки и разметку.

Д. Протченко: Что касается знаков и разметок, мы постоянно мониторим ситуацию. И там, где требуется, появляются новые знаки, разметки, «зебры», светофоры, камеры. Это – прерогатива хозяев дороги. Мы же осуществляем контроль за правильностью применения знаков и разметок. Вот в Абинске, на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса, требуется «зебра». В настоящее время мы проводим работу с администрацией поселения, которая является хозяйствующим субъектом и отвечает за обустройство пешеходных переходов. На пересечении объездной дороги и дороги в станицу Шапсугскую, а также на выезде из города в сторону Краснодара будут установлены светофоры. Жители Абинска пожаловались на искусственные неровности по Комсомольскому проспекту возле школы №1 и улице Володарского возле школы №3. От городской администрации получено гарантийное письмо, что в следующем году искусственные неровности будут доведены до норматива. В Ахтырском, в районе винзавода, по просьбе администрации установлен знак «Ограничение скорости», так как там есть детский сад. Жалобы и предложения поступают от жителей села Светлогорского, которые просят «нарисовать» пешеходный переход на федеральной трассе. Мы можем выйти с предложением, дать рекомендации. Но решение принимает владелец дороги. 

А. Ивашутин: Есть знаки, есть разметка, но есть люди, которые не воспринимают их и поступают так, как им удобно. Паркуются в неположенном месте. Обгоняют по сплошной. Кстати, каждый человек может отправить видео-, фотофиксацию нарушения ПДД. Много обращений поступает на сайт ГИБДД. Также люди приходят к нам в отдел. Напоминаю, что на фотографии или видео должны быть отчетливо видны номера транспортного средства, место, где допущено нарушение, в заявлении указаны дата и время.

Е. Тимашев: С 25 октября по 3 ноября на территории района Госавтоинспекций проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасность на дороге», с 23 октября по 7 ноября – «Внимание – дети!». Особое внимание уделяется выявлению таких нарушений, как управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии, выезд на полосу дороги, предназначенную для движения встречного транспорта, а также нарушения ПДД пешеходами и водителями транспортных средств. Также сотрудники Госавтоинспекции обращают особое внимание на соблюдение детьми правил перехода дороги, водителями – правил проезда пешеходных переходов и перевозки детей в салонах автомобилей.

Подготовила Виктория Ромашкина.