На очередной сессии Совета МО Абинский район были озвучены итоги работы ОМВД России по Абинскому району за 9 месяцев

На прошлой сессии Совета МО Абинский район начальник ОМВД России по Абинскому району Анатолий Димидов подвел итоги деятельности отдела за 9 месяцев 2017 года.

Депутаты обсудили вопросы организации работы по профилактике правонарушений на территории района.

За 9 месяцев текущего года в ОМВД России по Абинскому району поступило 13 165 заявлений, сообщений и иной информации о противоправных действиях, в 532 случаях принято решение о возбуждении уголовного дела.

За этот период отмечено снижение зарегистрированных преступлений в Холмской (в этом году совершено 101 преступление, в прошлом – 124) и Федоровской (64 и 74 соответственно).

Рост отмечается в Абинской оперативной зоне, где в этом году зарегистрировано 362 преступления  (в 2016-м – 310). В Ахтырской оперативной зоне наблюдается рост тяжких преступлений, по линии общественной безопасности и по нераскрытым преступлениям.

Больше выявлено преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Не удалось сдержать рост количества разбоев в домовладениях и квартирных краж, преступлений, совершенных группой лиц и в состоянии опьянения.

В 77 ДТП погибли 15 (в 2016 году – 18) человек и 91 (в прошлом году – 88) получили ранения различной степени тяжести. Увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий с участием детей (на 1 ребенка больше в этом году) и пешеходов (в 2 раза).

Во всех поселениях созданы территориальные комиссии по профилактике правонарушений, заседания проходят каждый месяц, в Абинском – более двух раз в месяц. На профилактическом учете в ОМВД России по Абинскому району состоят 576 человек. Работа с ними проводится в тесном взаимодействии с территориальными органами самоуправления.

Серьезным вопросом профилактики правонарушений остается социальная адаптация лиц, освобожденных из мест лишения свободы, испытывающих трудности в поиске работы. За 9 месяцев с начала года возвратились из МЛС 57 человек, а всего на профучете в ОМВД в категории «ранее судимые» состоит 307 человек. Восьмерым оказана государственная социальная помощь в виде пособия, также обратившиеся получили вещи со склада «Вторые руки».

В обеспечении безопасности жителей района, профилактике и раскрытии преступлений участвуют добровольные народные дружины, казаки, важная роль отводится внедрению и развитию системы «Безопасный город».

Елена  Суворова.