В Абинске состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Ежегодно в третий четверг ноября в ряде стран мира, в том числе в России, отмечается День отказа от курения.

 

Нерадивых родителей  –  к ответу

14 ноября в администрации муниципального образования Абинский район состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Практически на каждом заседании рассматривается более десятка персональных дел нерадивых родителей и «непослушных» детей, попавших под статьи Административного кодекса. При изучении материалов выясняются причины, побудившие подростков к совершению противоправных действий, изучается окружающая обстановка в семье, чем занимаются родители, какое влияние они оказывают на детей, все ли делается для их развития, обучения, воспитания, проявляют ли заботу о здоровье. К сожалению, некоторые родители и опекуны злоупотребляют алкоголем и не принимают участия в воспитании детей. А есть и такие, которые готовы отдать своих чад в детдом или чужому человеку.

Часто перед комиссией предстают и вполне благополучные семьи. Что толкает детей из таких семей на воровство и хулиганство, остается только догадываться, потому что чаще всего дети сами не могут дать объяснение своим поступкам. На прошедшем заседании родителям пришлось краснеть за своих детей, которые пропускают занятия в школе, дерутся, крадут из магазинов, курят и выпивают с сомнительными друзьями в общественном месте.

Не детское это дело

Так, И.А. из станицы Холмской придется заплатить штраф 500 рублей за то, что ее 17-летний сын курил на территории техникума, где он учится.

– Я даю ему деньги на проезд и обед, а он, оказывается, сигареты покупает. Хотя ни разу от него не пахло табаком. Конечно, я расстроена, – признается женщина.

Сам юноша убеждает комиссию и маму, что уже не курит.

У 13-летней девочки из Абинска сигареты нашла мама. Катя призналась, что сигаретами ее «угощает» Т., которая живет рядом, и у нее трое маленьких детей – Кате нравится с ними играть. Сама женщина дает противоречивые признания: то «да, давала», то «она сама без спроса брала», то «у девочки мама сама курит, так что достать сигареты не проблема». «Добрая» женщина оштрафована на 1000 рублей. Девочке Кате члены комиссии рекомендовали не ходить в гости в этот дом, чтобы не пристраститься к сигаретам. А мама должна стать примером для своего ребенка и бросить эту пагубную привычку.

Наш опрос

Редакция газеты «Восход» провела опрос в соцсетях, в ходе которого выяснилось, что из 34 респондентов 22 считают курение вредной привычкой, 10 – зависимостью, трое – болезнью, и один человек затруднился ответить.

Из 50 респондентов 27 ответили, что никогда не курили, восемь человек бросили курить. Некоторые курящие признаются, что рады бы бросить, но не могут. Одни курят только потому, что им нечем больше заняться, другим просто нравится сам процесс пускать дым, третьи считают, что курение придает им мужества либо элегантности. А кто-то серьезно боится потолстеть, если бросит курить. По признанию некоторых взрослых, они начали курить в детском и подростковом возрасте. Мотивы были разные: из любопытства, за компанию, чтобы не выглядеть «белой вороной», чтобы почувствовать себя взрослым и крутым, из чувства протеста и так далее. Одни родители, узнав, что их ребенок курит, приходят в растерянность, впадают в панику, проявляют агрессию. Другие считают, что если уж начал курить, то запреты и разговоры не помогут, и даже начинают сами покупать ребенку сигареты.

 

Кстати, с 15 ноября 2017 года, в соответствии  с техрегламентом Таможенного союза на табачную продукцию, «легких» сигарет больше не будет, также как «экстра», «ультра» и других. Также изменится дизайн пачек сигарет – страшные картинки (изображения человеческих органов, поврежденных болезнями, которые спровоцировало курение) будут нанесены на обе стороны упаковки. Запрещены картинки с продуктами питания, а также их названия (кроме ментола). На каждой пачке будет написано, что товар содержит яды. Кроме этого нельзя будет помещать в упаковки вкладыши с рекламой. Сигареты в старых пачках еще какое-то время будут реализовываться через торговые сети.