Упрощен порядок приобретения гражданства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства

Федеральный закон № 243-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», направленный на упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, которые специальной комиссией признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, вступил в силу 1 сентября 2017 года.

Разъяснения – в интервью с начальником отдела по вопросам миграции ОМВД России по Абинскому району Светланой Бибик.

– Светлана Владимировна, какая категория граждан может обратиться в ваш отдел с заявлением о признании носителем русского языка?

– Могут обратиться иностранные граждане и лица без гражданства, законно находящиеся на территории Российской Федерации, которые сами либо их родственники по прямой восходящей линии (то есть родители, бабушки, дедушки и так далее) постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

В пункт «в» части 2.1 статьи 14 Федерального закона внесены изменения, а именно: отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. Отказ гражданина Украины от имеющегося у него гражданства Украины осуществляется путем направления данным гражданином заявления об отказе в полномочный орган данного государства. Документом, подтверждающим отказ, является нотариально заверенная копия заявления данного гражданина об отказе.

– Какие документы необходимо предоставить иностранному гражданину или лицу без гражданства для рассмотрения вопроса о признании носителем русского языка?

– Если иностранный гражданин или лицо без гражданства постоянно проживал (проживает) на территории России, необходимо предоставить:

– документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина либо лица без гражданства,

– документ, подтверждающий законность нахождения на территории России (миграционная карта и отрывная часть бланка уведомления о постановке на миграционный учет, вид на жительство, разрешение на временное проживание),

– свидетельство о рождении,

– документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство о заключении либо о расторжении брака, справка ЗАГС о ранее заключенных браках, свидетельство о перемене имени и т.д.),

– архивные сведения о регистрации на территории Российской Федерации (выписка из домовой книги, копия поквартирной карточки, сведения о постановке на воинский учет, военный билет, архивные справки, архивные копии, подготовленные на основе документов Архивного фонда РФ и иные архивные документы),

– документ, подтверждающий изучение русского языка и (или) владение им (при наличии),

– копии этих документов.

– А если близкие родственники по прямой восходящей линии постоянно проживали или проживают на территории России?

– В этом случае дополнительно к перечисленному пакету документов нужно будет предоставить документы, выданные органами ЗАГС и подтверждающие родственную связь между близким родственником и иностранным гражданином или лицом без гражданства, в том числе документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени и отчества близких родственников и иные документы заявителя и (или) родственников по прямой восходящей линии, свидетельство об усыновлении (если имеется), а также архивные сведения о регистрации на территории Российской Федерации близкого родственника по прямой восходящей линии.

– На каком языке должны быть предоставлены документы?

– Все предоставляемые вместе с заявлением документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык, и верность перевода либо подлинность подписи переводчика должна быть удостоверена нотариальной записью. Документы, выданные компетентным органом иностранного государства, для признания их действительными в Российской Федерации должны быть легализованы либо на них должен быть проставлен апостиль, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

– Есть ли сроки подачи заявлений?

– Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, вместе с вышеуказанными документами, подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации. Заявление о признании проживающего на территории России – не позднее, чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории РФ.

Подготовила Ника Алексеева.