Журналисты побывали в одной из лучших школ края

В школу №12 ст. Федоровской мы пришли без предупреждения. Оставалось достаточно времени до назначенной в КДЦ встречи и, как говорят, зашли поздороваться. А в школе ведь без новостей не бывает.

Придумали и сделали

В 2017 году школа отметила 50-летие своей жизни в стенах трехэтажного здания. Оно было построено на колхозные средства в 1967 году по инициативе председателя колхоза «Искра» Г.К.  Дейнеги и директора школы Н.А. Ельшина. Вообще же школа – одна из старейших в районе и имеет более чем столетнюю историю.

– В этом году мы по-новому взглянули на оформление холлов нашей школы, –  говорит директор Людмила Александровна Личман. – А началось с идеи лидеров ученического самоуправления. Все рекреационные зоны теперь   тематические, и они сразу стали популярными. Делали вместе – дети и педагоги.   Вот рекреация, посвященная казачеству, это литературный уголок для старшеклассников, так называемый Булгаковский осенний парк, где можно присесть на скамейку под часами, почитать книгу или пообщаться с друзьями (на фото).

Здесь мы проводим литературные гостиные, поэтические конкурсы. А вот этот уголок   посвящен истории родной школы. У нас сохранились две   парты старого образца, с откидными крышками, а над ними на стене – фотографии выпусков разных лет. Здесь и школьное дерево с колокольчиками, символизирующими выпуски разных лет.

С заботой о природе

Уже не первый год школа активно сотрудничает с Краснодарским краевым отделением Русского географического общества. Недавно команда старшеклассников под руководством учителя географии А.В. Хазовой отличилась на очном этапе краевого интеллектуального конкурса «Самое синее в мире…», посвященного Международному дню Черного моря. Ребята стали призерами конкурса. Как рассказал один из участников, девятиклассник Максим Мищенко, особое внимание на конкурсе уделялось экологическому состоянию и охране природы моря. Вот вы, например, знали, что загрязнения нефтью с морской поверхности сегодня можно уничтожать с помощью бактерий?

Ребятам запомнились встречи и общение с председателем краевого отделения РГО Иваном Чайкой, директором Центра морских технологий Михаилом Кужелем. Кстати, за участие в этом конкурсе в прошлом году десятиклассница Влада Бурая была поощрена путевкой в международный детский центр «Артек».  Влада побывала в центре в сентябре и зарядилась эмоциями и впечатлениями на весь предстоящий учебный год.

Этой осенью семиклассница Наталья Чалая представила свою работу на зональном этапе конкурса учебно-исследовательских проектов школьников малой академии наук в Абинске и была отмечена дипломом первой степени. Как рассказала сама Наталья, еще в прошлом году она под руководством учителя биологии Г.В. Татаркиной занялась исследованием на тему влияния различных удобрений на рост и развитие семян пшеницы. Работа получила весьма положительную оценку, теперь юному биологу предстоит защищать свой проект на краевом этапе конкурса.

А в следующее воскресенье, 26 ноября, коллектив школы приглашает присоединиться к масштабной образовательной акции – Всероссийскому географическому диктанту и проверить свои знания в области географии. Диктант проводится ежегодно с 2015 года Русским географическим обществом по инициативе нашего президента – председателя попечительского совета общества В. Путина. Площадка для проведения диктанта в федоровской школе будет организована впервые. Начало акции в 12.00. Диктант можно написать и онлайн – на сайте проекта: dictant.rgo.ru.

ЕГЭ – это только начало

Федоровская школа вошла в число лучших школ Краснодарского края, показывающих стабильно высокие результаты по ЕГЭ в течение десяти лет. В этом году учитель русского языка и литературы Лилия Анатольевна Астрицкая была отмечена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ. Общий педагогический стаж Лилии Анатольевны более 30 лет. За последние годы она подготовила двух стобалльников по русскому языку. В редкие свободные минуты педагог любит почитать классическую литературу, эту любовь она прививает своим ученикам. Как убеждена Лилия Владимировна, не читать наших классиков – обкрадывать самих себя.

Пополняется педколлектив и молодыми кадрами: в этом году в школу пришли учитель английского языка Оксана Николаевна Сытникова и учитель физкультуры Константин Михайлович Маслов.

–  Кстати, учитель физкультуры – выпускник нашей школы, – отмечает директор. – За два месяца работы слышу только положительные отзывы о молодых педагогах.

Нововведения коснулись и системы питания. Теперь родители могут выбрать то, что, по их мнению, лучше для их ребенка: только завтрак, только обед или то и другое.

Вот такие новости. В следующий раз приедем сюда посмотреть, как ребята преуспели в агротехнике тепличного хозяйства. Результатов добиваются ребята и в опытнической работе. На территории школы есть теплица, которая поможет приблизить инновационные технологии, а для кого-то, возможно, станет ростком собственного малого бизнеса.

Виктория САДОВАЯ.  Фото Виктории Ромашкиной