13 ноября в администрации Абинского района прошло заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Вел заседание глава района Петр Мироненко. В работе комиссии принимали участие главы поселений, руководители экстренных служб, ряда предприятий, учреждений и ведомств. Обсуждались вопросы готовности всех служб района к угрозе возникновения ЧС в осенне-зимний период.

Службы, отвечающие за электро-, газо- и водоснабжение, стопроцентно готовы к работе не только в зимнее время, но и в режиме чрезвычайной ситуации. Есть запас горючего и запасных материалов, на местах из числа работников коммунальных служб предприятий созданы оперативные группы. Спецтехника в состоянии готовности.

Как отмечали выступавшие, особое внимание уделяется вопросам пожарной безопасности – наличию работающих гидрантов, работе добровольных пожарных дружин. По словам и.о. заместителя главы района Сергея Мищука, на территории всех поселений ведется мониторинг уровня воды в реках и водоемах. Были установлены специальные линейки, по которым определяется уровень воды в реках.

Представители энергослужбы уверены, что система электроснабжения справится в случае выпадения большого количества снега и обледенения электропроводов.

Глава района акцентировал внимание на состоянии и ливневок в населенных пунктах.

Также обсудили вопросы безопасности на водоемах в зимний период, когда дети и взрослые выходят на неокрепший лед. Было отмечено, что во избежание несчастных случаев нужно активизировать информационную работу среди населения. Вспомнили и о таких сезонных происшествиях, как отравление грибами и потерявшиеся грибники. В первой половине ноября в лесу уже потерялись два грибника. К счастью, они были найдены целыми и невредимыми. Как отметил Сергей Мищук, люди зачастую игнорируют рекомендации о том, как нужно вести себя в лесу.

По всем рассмотренным вопросам приняты соответствующие решения с рекомендациями всем службам района работать в осенне-зимний период с учетом непредвиденных погодных условий и других осложняющих обстоятельств.

Олег Сафаров.