В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией помощник прокурора Абинского района Дмитрий Бородинов рассказал о результатах работы по соблюдению требований антикоррупционного законодательства

 

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Он объявлен Организацией Объединенных Наций в связи с тем, что в 2003 году в этот день была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, основной целью которой является укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.

Международный документ подписали представители 100 государств мира, в том числе и Россия.

Российская Федерация в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, ратификационная грамота депонирована Генеральному секретарю ООН 9 мая 2006 года. Конвенция вступила в силу для России 8 июня 2006 года.

В настоящее время Конвенцию подписали около 140 государств и ратифицировали около 80 стран мира.

В развитие статьи 36 Конвенции ООН против коррупции государства – участники в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы обязаны обеспечить наличие органов или лиц, специализирующихся на борьбе с коррупцией с помощью правоохранительных мер.

В 2017 году прокуратурой Абинского района выявлено свыше 200 нарушений законодательства о противодействии коррупции. С целью их устранения прокурором принесено 23 протеста на незаконные правовые акты, внесено 28 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 25 должностных лиц. По постановлениям прокурора по выявленным фактам коррупционных правонарушений к административной ответственности привлечено 2 лица.

Так, например, в представительном органе местного самоуправления Холмского сельского поселения Абинского района в нарушение требований федерального законодательства о противодействии коррупции, при подаче сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера в отношении себя и членов своей семьи, три депутата Совета Холмского сельского поселения укрыли доход, полученный в 2015, 2016 годах, – более 13 млн руб. Скрыты сведения о находящихся в их собственности и в пользовании трех транспортных средств, 2 прицепов, 5 банковских счетов.

По данным фактам прокуратурой района в Совет депутатов сельского поселения внесено представление об устранении нарушений антикоррупционного законодательства, по результатам рассмотрения акта реагирования Советом Холмского сельского поселения принято решение о досрочном прекращении полномочий трех депутатов, в связи с утратой доверия.

В числе приоритетных направлений надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции является надзор за исполнением законодательства о государственной и муниципальной службе, о целевом использовании государственного и муниципального имущества, о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.

Но проводимая работа не будет иметь положительного эффекта без соблюдения принципа неотвратимости наказания. Прокурором района используется весь комплекс полномочий, направленных на достижение целей по искоренению коррупционных элементов из всех сфер правоотношений, в том числе предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством. Материалы проверок и уголовные дела коррупционной направленности находятся на особом контроле прокуратуры. Принимаются все необходимые меры по недопущению ухода коррупционеров от предусмотренной законом ответственности при неукоснительном соблюдении прав и свобод человека и гражданина.