Встреча матерей солдат, погибших во время военных действий в «горячих точках», прошла в преддверии Дня матери в Абинской районной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана»

 

Виктория ромашкина. 

Фото автора.

Из двенадцати мам сегодня смогли прийти только семь, но мы обязательно навестим остальных и принесем им подарки, которые приготовила наша общественная организация.  Председатель Юрий Анатольевич Гнутов никогда не отказывает нам в помощи, – говорит Антонина Шафигулина, председатель совета семей погибших военнослужащих.

Сам Юрий Анатольевич признается, что, будучи начальником второго отделения военного комиссариата в Абинском районе, не раз шел в дом с печальным известием.

– Наверное, это было самое грустное в моей жизни, – говорит он. – Сказать матери, что у нее больше нет сына, – не сразу находились слова, ком в горле застревал всякий раз.

Дмитрий, сын Антонины Шафигулиной, погиб 29 мая 2003 года. У Милии Антоненко при сопровождении чеченцев-парламентариев на переговоры с генералом Лебедем 13 августа 1996 года погиб сын Александр. Елена Левченко потеряла на необъявленной войне сына Александра 12 апреля 2001 года. У Алевтины Татищевой сына Степана не стало 18 сентября 1996 года. И Людмила Винникова потеряла на войне сына Евгения, его сердце перестало биться 23 июня 2002 года.

– В тот день, когда привезли в гробу его тело, пришло письмо от Жени, где он писал, что у него все хорошо. Письмо шло три месяца. Но то, что не стало сына, я прочувствовала раньше – когда вернулась посылка для него, – говорит Людмила Винникова.

Сын Людмилы Тохмаховой Виталий был контрактником. После срочной служил в береговой охране в Новороссийске. Погиб 25 марта 2002 года.

– Это у него была не первая командировка в Чечню. Каждая заканчивалась благополучно. А в третью поездку 15 марта 2002 года он получил тяжелое ранение. Виталика увезли в Ростовский госпиталь. Если бы я знала, что он там, бросила все и поехала к нему. Он очень нуждался во мне, я знаю. Но мне сообщили лишь о смерти – через десять дней он умер. Я не успела с ним проститься. Второй сын Олег после гибели брата рвался в Чечню, еле остановили. Мое материнское сердце этого бы не вынесло уже, – рассказывает Людмила Тохмахова.

В преддверии женского праздника, 6 марта 1996 года, пришла беда в дом Чудиных. Погиб сын Дмитрий.

– В мае он должен был демобилизоваться. У Димы уже было одно ранение. Но после лечения в госпитале он снова вернулся к сослуживцам в Чечню, – вспоминает Антонина Чудина. – В день рождения сына, 30 октября, у меня родился внук. И словно Дима вернулся. Я души не чаю в Матвейке. Когда-нибудь он вырастет и пойдет служить. Я не стану отговаривать его. Ведь есть много примеров, когда родители не пускают детей в армию, но на гражданке с ними случается другая беда. Говорят, от судьбы не убежишь. После смерти сына я ездила в Чечню, встречалась с мамами чеченских солдат. Эти женщины тоже потеряли своих кровинушек, для них это тоже трагедия. Поэтому у меня нет ненависти к ним.

Этих женщин свела одна беда, и сейчас они стараются держаться вместе. Идут на помощь друг к другу по первому зову. Праздники отмечают вместе. А за чашкой чая всегда есть о чем поговорить: о внуках, об увлечениях, о поездках, о политике…

– Несмотря ни на что, жизнь продолжается, – говорят женщины. – Главное, чтоб был мир на земле, не погибали дети и всегда были те, кто называет нас мамой.

Здравствуй, «Восход»! На твоей странице в интернете прочитал заметку о встрече матерей солдат, погибших в «горячих точках». Я искренне рад тому, что память по погибшим парням, которые исполнили свой воинский долг с честью настоящих мужчин, жива. У меня есть книга «Слава и память» о 46 морских пехотинцах Балтики, погибших в Чечне в 1995 году. В книге опубликованы письма матерей, и я периодически перечитываю их. «Всего 5 дней мой сыночек побыл на этой проклятой, никому не нужной войне, и жизнь замерла. Моего мальчика убили в 18 лет. Он не успел ничего: ни пожить, ни полюбить. Дима любил жизнь и хотел жить. Он посмертно награжден орденом Мужества. Но разве мне это надо было? Никто не вернет мне моего дорогого любимого сына, никто. Кроме самих матерей, о погибших не помнит уже никто». Это письмо затронуло меня до глубины души. Читать больно. Я понимаю всю горечь материнской душевной боли о погибшем сыне. И хочется ей сказать: нет, мы не забыли и не забываем о тех парнях, которые погибли в  локальных войнах и «горячих точках».

Иван Нельде,

г. Балтийск, Калининградская обл.