Региональный клинический Центр профилактики и борьбы со СПИД министерства здравоохранения Краснодарского края признан одним из лучших в стране.

Медучреждение было удостоено диплома второй степени по итогам всероссийского конкурса «Лучший СПИД-центр». Победителей объявили в ходе Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДа, который прошел в Москве 27-28 ноября.

Краснодарский центр был отмечен в номинации «СПИД-центр – 2017» – лучший Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями 2017 года, сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Отметим, что Краснодарский край уделят большое внимание профилактике ВИЧ-инфекции. Проведение различных мероприятий повлекло снижение за последние 5 лет удельного веса впервые выявленных ВИЧ-инфицированных в возрасте от 15 до 29 лет почти на 5%.

Отметим, что в регион один из первых в России в 2003 году внедрил в работу методику по профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку — с помощью применения современных лекарственных препаратов.

Также край внедрил методику проведения трехэтапной химиопрофилактики перинатальной придачи ВИЧ.

Напомним, для того, чтобы узнать свой ВИЧ-статус, следует обращаться в поликлинику по месту жительства.