Поликлиника Холмской больницы принимает пациентов в новых комфортных условиях

 

Такой подарок получили медики и жители в год 45-й годовщины со дня открытия в станице Холмской зданий поликлиники и инфекционного отделения. Новоселья холмские медработники ждали давно. Пристально следили за тем, как идут ремонтные работы в зданиях. В результате  получили не только прекрасные отремонтированные кабинеты, но и новую мебель, аппаратуру. Все неудобства, связанные с ремонтом, позади.

– Коридоры красивые, нет старых обшарпанных стен, санузел на первом этаже оборудован для людей с ограниченными возможностями. Ряд кабинетов перевели на первый этаж – для нашего удобства, – говорит пациент Петр Целютин, которого мы застали возле стоматологического кабинета.

К разговору подключаются стоматологи Михаил Черкашин и Сергей Рыбалко:

 – Теперь в кабинетах большие окна, стало гораздо светлее. Все оборудование, вы сами видите, у нас новое. Частично обновили и оргтехнику. Так что работать теперь в удовольствие.

– Действительно, для наших врачей здесь созданы все условия, – комментирует заведующая поликлиникой Валентина Чурсинова. Оба здания не ремонтировались с момента пуска их в эксплуатацию – с декабря 1972 года. В этом месяце, получается, у нашей поликлиники юбилей – 45 лет. Хороший подарок сделали строители. У нас новая канализационная, вентиляционная и отопительная системы, освещение прекрасное.

Осматривая помещения, кабинеты врачей, убедился: все здесь сделано с добрым сердцем. Ремонт капитальный, начиная от крыльца и заканчивая крышей. Осталось закрепить таблички с фамилиями врачей на кабинетах.

– Уже заказали, – опережая мой вопрос, говорит Валентина Фроловна. – Порядка двадцати специалистов принимают пациентов. Открытых врачебных вакансий нет, а вот медицинских сестер не хватает.

В планах приобрести электрокардиографы и УЗИ-аппараты, чтобы были как стационарные, так и переносные.

Новшеством же для коллектива инфекционного отделения, да и для его пациентов, стало то, что здание теперь оборудовано не обычными палатами, а боксами. Медицинский работник идет по коридору и  через стекло видит все, что происходит в помещениях, где лежат больные. Приобретены каталки, это тоже стало для медработников большим подспорьем. В помещениях работают стационарные и переносные аппараты для дезинфекции воздуха.

Капитальный ремонт зданий Холмской больницы стал возможным благодаря поддержке Абинского электрометаллургического завода и  депутата Госдумы Ивана Ивановича Демченко. В общей сложности в этом году на ремонт, благоустройство территорий ЦРБ, приобретение мебели и оборудования из бюджета района было направлено более 17 миллионов рублей, в том числе более 11 миллионов – для Холмской больницы.