В Краснодарском крае за 10 месяцев этого года в массовых акциях по бесплатному и анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию приняли участие 15 тыс. человек. Соответствующие данные сообщил заместитель главврача по медицинской части ГБУЗ «Клинический центр профилактики и борьбы со СПИД» Александр Палагута.

«ВИЧ – медленный вирус, он может не давать о себе знать долгие годы, поэтому так важно проверять свой статус. Профилактические акции, в рамках которых можно сдать анализ, проходят регулярно», — отметил Александр Палагута, подчеркнув, что выездная лаборатория СПИД-центра посещает вузы, предприятия города, а также работает во время проведения массовых мероприятий.

Передвижной лабораторный комплекс, осуществляющий экспресс-исследования на ВИЧ, был приобретен в 2016 году. Передвижная лаборатория выезжает в разные уголки Краснодарского края.

«Сдать анализ на ВИЧ-инфекцию можно не только во время акций. Тестирование граждан России на наличие вируса бесплатно и анонимно проводят все муниципальные и государственные медицинские учреждения региона», — сказал Александр Палагута.