В совещании участвовали семьи, в которых воспитываются приемные дети

 

 

 

 

Совещание проходило в актовом зале школы №4 г. Абинска. В нем приняли участие более 50 человек, в их числе и делегация родителей из Северского района. Координатором мероприятия выступило управление по вопросам семьи и детства администрации МО Абинский район.

Руководитель управления Елена Рамазанова отметила, что детям всегда нужна поддержка взрослых. А воспитывать ребенка с ограниченными возможностями труднее вдвойне. Приемные мамы и папы, которые взяли в свою семью таких детей, не раз вступали в неравный бой с недугом.

О своем опыте рассказывали приемные мамы. Как бы трудно ни было, они не имели права опускать руки. Когда после многих дней упражнений положительных результатов не было, начинали все сначала, с первых шагов, с первых слов. О каждой из этих мам можно написать книгу, они этого достойны.

В семье Гульнур Зуфаровны Черной появилась Катюша. Она страдает синдромом Дауна, пережила серьезную операцию на сердце. Сейчас ей уже пять лет, она посещает детский сад, музыкальную школу, как и другие дети учится жить в кругу сверстников, дружить.

Наталья Ильинична Якименко, работая социальным педагогом в Абинском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, взяла к себе двух девочек, оставшихся без попечения. У одной из них, Любы, вспоминает мама, ночной сон длился лишь 30 минут, все остальное время девочка плакала, кричала, стонала. И вот спустя полтора года  она прекрасно ориентируется во времени, преодолела многие страхи. Теперь помогает по кухне маме и, несмотря на задержку в речевом развитии, научилась общаться. Выступая перед родителями, Наталья Ильинична посоветовала всем придерживаться трех постулатов: любить ребенка и постоянно демонстрировать любовь; учить придерживаться каждодневного ритуала (собирать игрушки, мыть руки и т.д.); строго соблюдать режим дня.

Много сил и времени ушло у Татьяны Васильевны Тришневской в борьбе с ДЦП ее приемного ребенка. Теперь он ходит в обычную школу, пишет рассказы и стихи.

– Было много операций на ножках. Когда мы стали учиться ходить, двор по всему периметру оборудовали поручнями, – рассказала Татьяна Васильевна.

Слова признательности за материнский подвиг высказал в адрес мам иерей Свято-Покровского храма г. Абинска отец Сергий. Благодарил семьи, где воспитываются приемные дети, и заместитель главы района Николай Уривский. Он отметил, что таким семьям администрация района уделяет особое внимание и поддержку.

Участникам совещания было предложено пройти тестирование, после чего были подведены итоги за 2017 год. Елена Рамазанова вручила грамоты и благодарственные письма тем семьям, кто добился особых успехов в воспитании и образовании своих приемных детей. Гости из Северского района отметили, что им есть чему поучиться у соседей – своих единомышленников.

Олег Сафаров. Фото автора