Проект «Клуб робототехники для детей и подростков» принес абинскому предпринимателю победу на Всероссийском конкурсе

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» назвал победителей Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель – 2017».

Беспроцентные займы Фонда получили 15 проектов из 15 регионов России на общую сумму 50,6 млн рублей. В числе победителей – социальные предприниматели из Архангельской, Астраханской, Воронежской, Иркутской, Ленинградской, Нижегородской, Орловской, Свердловской, Тверской, Ярославской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Пермского краев, города Москвы.

Средства выделены на проект по производству фаянса, ортопедической обуви, средств реабилитации. Поддержаны также проекты, направленные на улучшение качества жизни, социализацию и трудоустройство инвалидов, оказание медицинских услуг, развитие спорта.

В числе победителей конкурса проектов – Никита Луизи из Абинска. Он представил проект «Клуб робототехники для детей и подростков». Такой клуб в городе Абинске был открыт больше года назад. Постоянно посещают занятия порядка ста ребят в возрасте от 5 до 16 лет. Для занятий используется самое современное оборудование, в том числе наборы для управления роботами «силой мысли». Кстати, сюда ходят заниматься  и «особенные» дети.

– В нашем клубе инновационного технического творчества дети и подростки занимаются по различным направлениям: робототехника, 3D-проектирование и 3D-печать, рисование 3D-ручками, электронная инженерия, нейрофизиология, – говорит Никита Луизи. – Все виды деятельности направлены на приобретение навыков и знаний, которые станут конкурентными преимуществами на рынке труда будущего. Совсем скорого будущего, как раз когда сегодняшним первоклашкам придет время профессиональной реализации. Победа придает нам сил и уверенности в том, что мы движемся в верном направлении.

Заем Фонда клубом робототехники планируется потратить на новые методики и оборудование.