Депутат Госдумы, член Центрального штаба Общероссийского народного фронта Наталья Костенко решила взять под личный контроль ход ремонта крыш многоквартирных домов, осуществляющийся по федеральной программе капремонта в Краснодарском крае в 2018 году.

Причиной этому послужило множество обращений от жителей разных районов Кубани, поступивших в 2017 году. В них звучали жалобы на срыв сроков и низкое качество работ подрядчиков при ремонте крыш домов, в результате чего происходило затопление квартир и подъездов, порча личного и общедомового имущества граждан.

К примеру, в ноябре прошлого года в ходе очередной региональной недели Костенко посетила Кропоткин, где с жалобами на качество работ при ремонте кровель к ней обратились жители сразу нескольких домов.

Жители дома № 45 по улице Пушкинской в Кропоткине жаловались, что подрядчик ООО «Кубаньстрой» еще весной начал ремонт крыши, но так и не закончил его к ноябрю. За это время квартиры жильцов и их общедомовое имущество неоднократно подвергались ударам стихии, а это привело к тому, что капремонт потребовался еще и 11 квартирам вместе с подъездами. Жильцы дома №6 в Первом микрорайоне Кропоткина также столкнулись с неисполнением подрядчиком – ООО «Южрегион-П» – сроков исполнения работ и их низким качеством. После изучения ситуации на месте и общения с жильцами, депутат Госдумы Наталья Костенко потребовала от регионального Фонда капремонта установить надлежащий контроль за ремонтом, составить акт  неисполнения подрядчиками договорных обязательств и определить штрафные санкции за это, а также совместно с управляющими компаниями помочь людям провести экспертизу нанесенного ущерба, а также провести переговоры по срокам проведения капремонта уже в квартирах или отстоять свои права на достойное возмещение ущерба судах. Депутат предупредила, что будет лично отслеживать ход работ. В результате ремонты кровель этих домов были завершены в кратчайшие сроки.

В целом из-за проблем в организации работ по ремонту кровель в крае из почти 200 крыш, запланированных к ремонту по программе 2016 года, была отремонтирована лишь половина. В 2017 году удалось отремонтировать еще меньше – 42. В списке домов, пострадавших от недобросовестного капремонта крыш, помимо уже названных населенных пунктов края, оказались также Краснодар и Новороссийск. Среди «отличившихся» в этом плане подрядных организаций – компании «Югрегионстрой-П», «Кубань-Строй», «Пресс», «ТАЛАН ПЛЮС» и «ИДЕЯ СТРОЙ».

Данную проблему Костенко обсудила на рабочей встрече с и.о. гендиректора регионального фонда капитального ремонта Вячеславом Анпилоговым в конце 2017 года. Была достигнута договоренность о проведении в январе-феврале обучающего семинара для жителей, представителей ТСЖ и управляющих компаний домов, кровли которых попали в программу капремонта и должны быть отремонтированы в 2018 году. На нем предполагается обсудить установление четкого совместного контроля за действиями подрядчиков, разъяснить алгоритмы реагирования в случаях выявления нарушений при проведении работ для их оперативного устранения, а также установить систему действий для эффективного взыскания с нерадивого подрядчика, нанесенного личному и общедомовому имуществу.