Прокуратурой Абинского района в результате проведенной проверки соблюдения законодательства о воинской обязанности и военной службе выявлены нарушения в военном комиссариате, Центральной районной больнице и ОМВД России по Абинскому району.

         Установлено, что количество не прибывших в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, остается на высоком уровне – 101 человек (22% из числа вызывавшихся). Данный показатель обусловлен ненадлежащей организацией мероприятий, связанных с вызовом и розыском призывников должностными лицами военного комиссариата Абинского района.

         Проверкой установлено, что с краевого сборного пункта по состоянию здоровья возвращены три призывника, из которых двум призывной медицинской комиссией неверно поставлен диагноз, в связи с чем неправильно установлена категория годности к военной службе.

Кроме того, выявлены нарушения в деятельности ОМВД России по Абинскому району. В частности, письменные обращения военного комиссариата в орган внутренних дел об обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, персонально указанных в письменном обращении граждан, сотрудниками полиции не выполняются. По фактам выявленных нарушений прокуратурой района внесены представления в адрес руководителей служб. Об этом сообщила старший помощник прокурора Елена Титова. Прокуратурой района по данному факту внесено представление в адрес главного врача МБУЗ «Центральная районная больница».