Первые весенние цветы: цикламен кавказский, пролеска двулистная, подснежник Воронова, примула обыкновенная и морозник кавказский, которые растут в только Краснодарском крае, Абхазии и Крыму и больше нигде в мире в дикой природе не встречаются, становятся объектами массового сбора и продажи, что приводит к их полному исчезновению.

Ежегодно весна для природоохранных ведомств превращается в сезон охоты на браконьеров, торгующих первоцветами, занесёнными в Красную книгу. Чтобы воспрепятствовать «цветочному» браконьерству, проводится мероприятие «Первоцветы». Представители министерства природных ресурсов Краснодарского края, специалисты отдела охраны окружающей среды администрации муниципального образования Абинский район, специалисты Абинского лесничества филиала ГКУ КК «Комитет по лесу», полицейские, общественность проводят рейды.
         Успех мероприятия и, как следствие, сохранение исчезающих видов флоры во многом зависит от сознательности граждан. Отдел охраны, окружающей среды администрации МО Абинский район,
Абинское лесничество филиала ГКУ КК «Комитет по лесу» призывают жителей района не собирать и не продавать первоцветы, занесенные в Красную книгу России и Краснодарского края, не покупать их в несанкционированных местах, а также проявлять сознательность и любовь к природе. И напоминает, что продажа весенних цветов, собранных в природе, влечет, в соответствии с КоАП РФ, наложение административного штрафа на граждан в размере 1500–2500 рублей с конфискацией орудий добывания растений, самих растений; а также статьей 7.3. Закона Краснодарского края «Об административных правонарушениях» (наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати до двадцати минимальных размеров оплаты труда). Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации и без специального разрешения (лицензии) является нарушением статьи 14.1 КоАП РФ.