Работа по увековечиванию памяти экипажа танка Т-34, обнаруженного в районе поляны Гортоп более десяти лет назад, нашла свое продолжение в прошлом году.

Напомним, что в 2007 году членами поисковой организации «Юг» в районе поляны Гортоп (4 км северо-западнее ст. Шапсугской) были обнаружены останки трех танкистов – экипажа танка Т-34. Обнаружен и прочитан один смертный медальон. Стало известно имя бойца – Максим (Михаил) Арсентьевич Новохацкий. Останки танкистов были с почестями захоронены в братской могиле на аллее Воинской Славы кладбища №3 г. Абинска.

А работа по увековечиванию экипажа продолжилась. Упорные труды поисковиков, и в первую очередь А. Еременко, а также людей, неравнодушных к истории Великой Отечественной войны, работа в Центральном архиве Министерства обороны дали результат. Удалось установить имена всех членов экипажа: командиром танка был Андрей Емельянович Лобунов, командиром башни – Максим (Михаил) Арсентьевич Новохацкий, механиком-водителем – Алексей Петрович Володин.

Наиболее полная информация на сегодняшний день собрана о А. Лобунове (данные архива) и М. Новохацком (данные смертного медальона и архива). Известно, что младший политрук комвзвода А. Лобунов родился в 1919 году в Брянской области, призван на службу Комаричским РВК в 1940 году. Убит 27 января 1943 г.  Согласно приказу №052/н по войскам Северо-Кавказского фронта, командир взвода средних танков 126-го отдельного танкового батальона, старший лейтенант Андрей Емельянович Лобунов посмертно награжден орденом Красного Знамени.

Максим (Михаил) Арсентьевич Новохацкий1921 г.р., уроженец Винницкой области. Числился пропавшим без вести. Награжден орденом Красного Знамени. О награждении А. Володина сведений нет.

По документам архива, в том числе журнала боевых действий, и по результатам работ на месте гибели экипажа воссоздана картина боя: у танка Лобунова был подбит бензобак, экипаж покинул боевую машину, занял оборону там, где впоследствии его и нашли поисковики. По словам одного из участников поисковых работ, танкисты сражались до последнего патрона, об этом свидетельствовали найденные в районе поисковых работ около десяти двухзарядных дисков, диск от автомата ППШ, многочисленные гильзы.

В 2018 г. в районную газету Комаричского района «Верный путь» (Брянская область) поисковик А. Еременко отправил материалы об их земляке А. Лобунове с надеждой, что найдутся родственники погибшего. Газета подготовила публикацию, обратилась к комаричанам с просьбой сообщить информацию о родственниках бойца. И родственники нашлись. Редакция газеты «Верный путь» связалась с МБУ «Музей Абинского района». По электронной почте были присланы фотографии А. Лобунова, его родителей, братьев. Сообщено, что Андрей Емельянович из большой семьи, в которой воспитывалось семеро детей. С большим волнением племянник Андрея Емельяновича по материнской линии Александр Ильич Агеев, с которым сотрудники музея связались по телефону, рассказал о своем намерении приехать 9 мая на могилу дяди.

Вот так, через много лет после войны, трудами многих людей удалось увековечить имена героев, дать возможность родственникам, которым дорога память о предках, узнать о том, как принял свой последний бой их родной человек. А всем нам предоставлена возможность отдать дань памяти всем, кто не вернулся с полей войны.

По материалам директора МБУ «Музей Абинского района» И. Еременко.

На фото Андрей Емельянович Лобунов