По традиции в завершении выставки-ярмарки «АгроТУР-2019» состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучший объект аграрного туризма, учрежденного Законодательным Собранием.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и спикер ЗСК Юрий Бурлачко подвели итоги работы масштабной экспозиции.

«Задача выставки – не только создать праздник, но и вселить уверенность в том, что агротуризм может приносить прибыль в местный бюджет. Главное, мы должны поверить в то, что у нас все получится», – подчеркнул В.Кондратьев.

В свою очередь спикер ЗСК поблагодарил всех участников выставки за верность традициям Кубани и трудолюбие.

«Ярмарку решено было провести в порядке эксперимента несколько лет назад. Сейчас можно сказать, что проект состоялся во многом благодаря энтузиазму и большому желанию кубанцев поделиться тем, что наработано в каждом муниципалитете. Мы в середине пути, и я убежден – аграрному туризму на Кубани быть», – сказал Ю. Бурлачко.

Далее состоялась церемония награждения победителей конкурса на лучший объект аграрного туризма. Заместитель председателя ЗСК Сергей Усенко и вице-губернатор Василий Швец вручили им почетные дипломы и сертификаты на получение грантов.

Напомним, номинаций в конкурсе три – лучший малый, средний и крупный объект сельского туризма. В этом году увеличен размер грантов финалистам, занявшим в каждой номинации первое, второе и третье места. Они получат 170, 130 и 100 тысяч рублей соответственно. Первые места заняли ИП А.Н. Камагаев (Кореновский район), ОАО «Солохаульский чай» (Сочи), глава КФХ Ш.И. Зурумов (Динской район); вторые места у ИП С.С. Бамбаков (Геленджик), ИП А.М.Яценко (Выселковский район), ИП Т.Н. Воронкова (Туапсинский район). Третьи места присуждены ИП А.Г. Чумаченко (Абинский район), СПК «1-й Винодельческий кооператив» (Анапа) и ООО «Звезда Семигорья» (Новороссийск), сообщила пресс-служба ЗСК.

Ряду представителей туристской отрасли, работникам культуры и народным умельцам вручили благодарственные письма и почетные грамоты Законодательного Собрания.

Далее были подведены итоги конкурса среди мастеров в каждом виде ремесла.  

Продолжением программы «АгроТУРа» стали гала-концерт и награждение участников краевого фестиваля-конкурса «Во славу Кубани, на благо России».