8 октября в Законодательном Собрании Краснодарского края в рамках предстоящих юбилейных XXV Всекубанских духовно-образовательных Кирилло-Мефодиевских чтений состоялась парламентская встреча депутатов с представителями Кубанской митрополии.

Тема обсуждения – «Великая Победа: наследие и наследники» – выбрана не случайно, в следующем году Россия будет отмечать юбилейную дату – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.
Почетным гостем встречи стал участник Великой Отечественной войны, человек-легенда, который в 11-летнем возрасте вступил в ряды Советской Армии и воевал затем на Дальнем Востоке – Анатолий Иванович Хархардин. Именно он инициировал создание в краснодарском парке на Затоне мемориала Боевой Славы.
Предваряя беседу, Николай Гриценко приветствовал собравшихся от имени спикера ЗСК Юрия Бурлачко.
Он напомнил, что Великая Победа оплачена великой ценой, ценой 27 миллионов жизней советских людей. И особенно важно в память о них сохранить и не позволить исказить правду о Великой Отечественной войне для будущих поколений.
«В церковном лексиконе есть прекрасное слово «соработничество». Это не просто партнерство, взаимодействие или сотрудничество, а именно совместная духовно-нравственная работа. Считаю, что в деле сохранения памяти о Великой Отечественной войне должно быть именно соработничество», – отметил первый вице-спикер.
Далее прозвучал ряд выступлений по теме обсуждения, состоялся обмен мнениями.
Речь шла и о роли казачества в освобождении Кубани от немецко-фашистских захватчиков, просветительской работе, законодательном обеспечении системы духовно-нравственного воспитания, развитии церковно-государственных отношений на региональном уровне и многом другом.
В ходе диалога было отмечено, что за прошедшие послевоенные годы в мире и в нашей стране произошли значительные перемены, родились новые поколения, которые живут, учатся и воспитываются в совершенно иных социальных и экономических условиях, в иной духовной и нравственной атмосфере. К сожалению, исследования общественного мнения все чаще показывают, что значительная часть российской молодежи недостаточно хорошо знает историю Великой Отечественной войны. Такое положение дел не может не вызывать беспокойство. Именно поэтому так важно противостоять искажению исторического сознания, утрате исторической памяти о событиях той войны.
По итогам обсуждения собравшиеся приняли резолюцию. В ней, в числе прочего, говорится о необходимости активизации работы по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию молодежи, формированию исторического сознания молодого поколения, уважения к своей стране, сохранению памяти о подвигах защитников Отечества.
Участники встречи внесли ряд дополнений. Было предложено одобрить введение в кубанских школах проекта «Час духовности» и рассмотреть вопрос увеличения тиража сборника «Вера. Надежда. Любовь», подготовленного в качестве пособия для преподавания «Основ православной культуры», кубановедения педагогам, работающим в классах и группах казачьей направленности, казакам-наставникам, священнослужителям. Были поддержаны и предложения о реализации в крае проекта «Герои на остановке». Когда на остановочных пунктах общественного транспорта размещается информация о Героях Отечества. В числе пожеланий высказывалось мнение о закреплении за школами священнослужителей для того, чтобы увязать учебный процесс с православием и духовно-нравственным воспитанием детей. И ряд других.
Это четвертая Кирилло-Мефодиевская парламентская встреча. Взаимодействию с духовенством краевой парламент уделяет особое внимание. Также депутаты по традиции примут участие непосредственно в самих XXV Кирилло-Мефодиевских духовно-образовательных чтениях, которые состоятся в краевой столице 10 октября.