Первого октября стартовал осенний призыв в российскую армию. Он продлится до 31 декабря текущего года. Вопросы об особенностях нынешней призывной кампании мы задали военному комиссару Абинского и Северского районов Валерию Черкашину.

—  Валерий Викторович, сколько парней из Абинского района должны явиться на призывную комиссию, и какие нововведения их ожидают?

—   Всего на призывную комиссию за время осенней кампании должно явиться порядка 565 юношей. Из них призыву подлежат чуть более 100 человек. Что касается нововведений, есть хорошая новость для тех ребят, кто горит желанием служить в армии. С первого сентября начали действовать поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым граждане призывного возраста, имеющие право на получение отсрочки от службы в рядах российской армии, получают возможность добровольно отказаться от нее и пойти служить. Главным образом эти правила касаются студентов-очников, которые теперь могут подать личное заявление в военкомат об отказе от отсрочки и идти в армию.

— Что делать призывнику, если он, имея, к примеру, хроническое заболевание, не согласен с решением врачебной комиссии о признании его годным к службе в армии?

— Это решение может быть обжаловано в краевой призывной комиссии. Перед обжалованием призывник также проходит краевую военно-врачебную комиссию.

— Где, как правило, проходят воинскую службу абинские юноши?

— В основном наши призывники проходят службу в частях Южного военного округа

— А альтернативная служба пользуется популярностью?

— Нет, призывники редко изъявляют желание служить на альтернативной службе. В предыдущую весеннюю кампанию таких желающих не было, на сегодняшний день пока только один юноша решил проходить альтернативную службу. При направлении срочника на гражданскую службу учитывается наличие у него профильного образования, список профессий альтернативной службы достаточно широк.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться в свежем выпуске газеты «Восход» от 10 октября 2019 года.