Почта России завершила установку современного программного обеспечения для защиты компьютеров, предоставленного «Лабораторией Касперского», на более 130 тыс. машин.
В среднем защита Почты России обнаруживает и отражает около 5 тыс. попыток вирусных атак в неделю. Обеспечение защиты информационных систем является одним из основных приоритетов информационной безопасности Почты России. Реализация централизованного управления системами защиты для инфраструктуры такого масштаба – беспрецедентно в России. Но помимо технологий, большое внимание в компании уделяется и минимизации влияния человеческого фактора.
Для повышения знаний работников предприятия в области информационной безопасности, в том числе в вопросах защиты от вирусов, в 2017 году был разработан и внедрен обучающий курс. Более 60 000 сотрудников отделений почтовой связи и аппаратов управления филиалами прошли обучение по программе повышения осведомленности. Кроме того, все новые сотрудники, принимаемые на должности операторов и начальников почтовых отделений, проходят обязательное обучение по указанному курсу, сообщает пресс-служба УФПС Краснодарского края – филиала ФГУП «Почта России».