В этом убеждают специалисты. Если пару месяцев назад к разговорам о появлении электронных больничных мы относились скептически, то теперь это стало реальностью и Абинская ЦРБ уже выдает такие больничные.
Автоматизированная система работает в режиме информационного взаимодействия по обмену сведениями между медицинским учреждением, Фондом социального страхования (ФСС) и работодателем. Больному не придется стоять в очереди, чтобы поставить печать на больничный лист. По словам заместителя главного врача по клинико-экспертной работе Абинской ЦРБ Ольги Костиной, введение электронных больничных упростило работу и специалистов, занимающихся оформлением листков нетрудоспособности.
С 20 января через автоматизированную систему в Абинском районе было оформлено 16 больничных листов. Дело в том, что еще не все работодатели заключили соглашение об информационном взаимодействии.
По данным, представленным главным специалистом филиала №17 государственного учреждения Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Андреем Наумовым, соглашения в трех районах: Крымском, Абинском и Северском, которые обслуживает филиал, – заключили порядка 500 учреждений, предприятий и организаций, в том числе около 150 – в Абинском районе. Работа по заключению соглашений продолжается, и в будущем все перейдут на электронный вариант листка временной нетрудоспособности, отметил он. Переход на электронный больничный никак не скажется на размере оплаты больничного листа работнику.
В Абинском районе электронный лист нетрудоспособности (ЭЛН) выдается пока только в Абинской поликлинике и больнице. В Ахтырской и Холмской поликлиниках ведется работа по оформлению электронных подписей врачей и установке специального программного обеспечения на компьютеры для выдачи ЭЛН. В будущем все подразделения ЦРБ, имеющие лицензию по экспертизе временной нетрудоспособности, смогут выдавать электронные больничные.
На руки не выдают
Посмотрим, как работает эта система. После условного посещения кабинета врача, где мне «закрыли больничный», иду в кабинет №103, где ведется выписка больничных листков и регистрация санаторно-курортных карт. Медицинский регистратор поликлиники Ольга Искиева выдала мне номер листка нетрудоспособности (он состоит из 12 цифр). На этом мои хождения закончились. Пока я добираюсь на работу, в ФСС уже полным ходом ведутся все необходимые расчеты на оплату моего больничного, а работодатель, зайдя в «личный кабинет», видит всю информацию по моему больничному: когда открыт и закрыт, каким врачом, на сколько продлен, а также когда мне необходимо приступить к работе. Пациентам также доступны данные о выданных им листках и начисленных пособиях, для этого необходимо войти в свой «личный кабинет» на официальном сайте ФСС.
При оформлении электронного листка бумажный вариант на руки не выдается. Электронный лист нетрудоспособности позволяет исключить случаи мошенничества, в том числе предоставление работодателю фиктивных «больничных». Исчезнет и такое понятие, как утеря больничного листа. Автоматизированная система позволяет избегать ошибок при его заполнении и расчете пособий, строго контролировать все листки во избежание необоснованных расходов по их оплате. В будущем оформлять листок нетрудоспособности каждый врач сможет, не выходя из своего рабочего кабинета.
Более подробно об электронных больничных можно узнать на краевом сайте: kubanfss.ru. За дополнительной информацией вы можете также обратиться в государственное учреждение – Краснодарское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (г. Краснодар, ул. Ставропольская, д.82).