Стать участником самых масштабных проектов России и мирового сообщества не так уж и сложно, уверен абинчанин Василий Колчак.
Он сопричастен с событиями международного уровня, постоянно находится в эпицентре культурной, спортивной и социальной жизни страны.
Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи? – Да, пожалуйста! Всемирный фестиваль молодежи и студентов? – Успешно пройденный этап! «Формула 1» Гран-при России? – И это не предел! Сейчас Василий Яковлевич готовится к поездке на чемпионат мира по футболу. Как все это удается, спросите вы?
Василий Колчак не признанный спортсмен, участвующий в соревнованиях; не чиновник, которому по статусу положено бывать на подобных мероприятиях; не олигарх, который может позволить себе купить билет на любое мероприятие. Он – волонтер. Удивительно то, что Василий Яковлевич не просто волонтер, он – «серебряный волонтер». Так называют добровольцев старшего возраста, а ему в этом году исполнилось 75 лет.
– Я с молодости не мог усидеть на месте, – говорит Василий Яковлевич.
Родился в Мингрельской. Еще в пору армейской службы друг-латыш пригласил в Ригу. Василий согласился. И остался там на добрых три десятка лет.
Василий Яковлевич – инструктор по туризму, горным лыжам и плаванию. Благодаря инструкторским навыкам в свое время исколесил весь Советский Союз. И не только на транспорте. Самые незабываемые впечатления – от пеших походов. За романтику вечерних посиделок у костра он и сейчас готов отдать все на свете. Потому и работу выбирал для души – долгое время работал инструктором в туристическом бюро и параллельно в пионерских лагерях.
В конце 90-х решил вернуться на родину – в Абинский район. Но свое увлечение – горный туризм – не оставил. Однажды, катаясь на лыжах в горах у Сочи, увидел группу молодых людей в форме – волонтеров, которые проходили инструктаж по подготовке к проведению Олимпиады-2014. Узнал все подробности и записался в добровольцы. Вернее, внучка Ирина подала электронную заявку. Ведь дедушка до сих пор «не дружит» с интернетом. «Не люблю я его, – признается Василий Яковлевич, – и не хочу вникать во все его тонкости, потому что боюсь увязнуть в нем, как многие. Я и телевизор, кстати, из тех же соображений продал». Тем не менее, собеседование он проходил по скайпу. Колчака пригласили на Олимпиаду.
– Это были незабываемые, непередаваемые впечатления! Ощущение полного восторга от всего происходящего, от масштаба вершившихся на твоих глазах событий, – делится он.
Слово «восторг» вообще очень часто встречается в речи моего собеседника. Он восторге от каждого города, в котором побывал, в восторге от мероприятий, которые обслуживал как волонтер, и, главное, в восторге от самой жизни. А она у Василия Яковлевича очень насыщенная! Менее чем за десять лет он как волонтер побывал на более 20 мероприятиях самого разного уровня и направленности, по большей части спортивных.
Самые яркие впечатления, конечно, оставил Всемирный фестиваль молодежи и Олимпиада в Сочи. Кстати, Василию Яковлевичу есть с чем сравнивать: в 1980 году он как зритель побывал на Олимпиаде в Москве, а в 1985-м – на фестивале молодежи и студентов, который также проходил в столице нашей Родины.
– На закрытии фестиваля в Сочи до глубины души поразил момент, когда многотысячная и многонациональная волна участников, приветствуя нашего президента, стоя скандировала его имя. Это ли не повод для гордости за свое Отечество? – говорит Василий Колчак.
С особым трепетом он показывает грамоты и благодарственные письма за волонтерскую работу и памятный значок ГТО с недавнего фестиваля молодежи. По его словам, чтобы сдать нормативы ГТО, выстраивались самые длинные очереди как из россиян, так и иностранцев. Еще один повод для личной гордости – на чемпионате России по фигурному катанию Василий Яковлевич, пусть всего на полчаса, был личным волонтером Евгения Плющенко – сопровождал фигуриста на допинг-контроле.
О своей волонтерской деятельности Василий Яковлевич может рассказывать бесконечно долго – это его стихия, настроение, жизнь. А на мой вопрос о том, как же все-таки стать добровольцем, он отвечает:
– Это же очень просто. Но при одном условии: если ты на нашей волне. Да, знание английского языка, обязательные инструктажи и обучение, готовность жертвовать своим личным временем – это все важно. Но важнее быть открытым миру и новым впечатлениям, уметь и любить общаться. А возраст – вовсе не помеха.