Глава Абинского городского поселения Вячеслав Иванов отчитался о своей работе и работе администрации за 2017 год

На открытой 64-й сессии Абинского городского поселения, которая состоялась 1 марта, собрались депутаты Совета поселения во главе с Любовью Гайдук, руководители предприятий и учреждений, представители Совета муниципального образования, органов ТОС, общественности, казаки. В работе сессии принял участие глава района Петр Мироненко.
В начале мероприятия собравшимся был продемонстрирован фильм о том, как развивалось Абинское городское поселение в разные годы. Глава поселения В. Иванов акцентировал, что в приоритете работы власти было и остается благоустройство населенных пунктов. Он озвучил основные показатели социально-экономического развития городского поселения.
В поселении проживает около 39 000 человек, из них занятых в экономике — 15 300. Среднемесячная зарплата по поселению увеличилась на 4,4% к уровню 2016 года. Уровень безработицы снизился до 0,7%. Растет экономический потенциал. Промышленными предприятиями и организациями обеспечен объем производства продукции более чем на 30 млрд рублей (рост 104%), весомую роль сыграл Абинский электрометаллургический завод.

Инвестиции
Инвестиционная привлекательность – один из главных векторов экономического развития территории. За прошлый год в поселении создано около 100 рабочих мест. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 3 млрд рублей. Основную долю в показателе занимает АЭМЗ.

Малый и средний бизнес
Более 6000 человек заняты на предприятиях и у субъектов малого предпринимательства. Выручка хозяйствующих субъектов по итогам 2017 года составила около 7 млрд рублей. Основную долю в структуре малого предпринимательства занимает торговля и общественное питание, на втором месте строительство.

Сельское хозяйство
В поселении 3100 личных подсобных хозяйств. Объем валового производства сельскохозяйственной отрасли – 765 млн рублей.
Личными подсобными хозяйствами произведено 340 тонн скота и птицы.
Производство зерновых культур – более 13 тысяч тонн (рост – 1,5%). Производство овощей осталось на прежнем уровне – 2,3 тысячи тонн.

Бюджет
По итогам 2017 года доходная часть бюджета составила 177,5 млн рублей, темп роста – 103,3%. Основную долю расходов составляют расходы на ЖКХ и содержание дорог – 45,9%. На втором месте – 27,1% — социальная сфера. На 2018 год бюджет запланирован в объеме 195,3 млн рублей. Но вместе с тем, подчеркнул В. Иванов, используются не все резервы наполняемости бюджета поселения, недоимка по имущественным налогам более 37 млн рублей. На эти средства можно было бы отремонтировать порядка 18 км асфальтобетонных дорог или реализовать план по стопроцентному строительству уличного освещения, или обеспечить два микрорайона города газификацией, сетями водоснабжения и водоотведения.

ЖКХ
Протяженность водопроводных сетей – 244 км, 73% из них изношенные. В прошлом году было выполнено поручение губернатора края по ежегодной замене 5% сетей водоснабжения, отремонтировано более 15 км водопроводных линий в Абинске на 6 млн рублей.
В поселении остаются негазифицированными северо-восточная и восточная окраины города Абинска. На юго-западной окраине завершается строительство газопровода стоимостью 5,5 млн рублей. Разработана схема газоснабжения хутора Бережного.
В прошлом году была увеличена протяженность уличных сетей освещения на 18 км, в этом году планируется строительство свыше 20 км. В рамках инвестиционной программы за прошедший год подключено к линиям электропередачи 382 новых домовладения.

Дороги и тротуары
Состояние дорог вызывает наибольшее количество нареканий жителей. В прошлом году у поселения отсутствовала финансовая поддержка данного вида работ из краевого бюджета, но, несмотря на это, отремонтировано около 6 км дорог (асфальтобетонное покрытие). Дорожный фонд поселения составил 17 млн рублей. За счет спонсорской помощи АЭМЗ отремонтированы отрезки дорог по улицам Ленина и Луначарского. Совместными усилиями за счет привлеченных и бюджета поселения средств заасфальтирована дорога по улице Новоселов на сумму 4,8 млн рублей. На условиях софинансирования из бюджетов района и поселения заасфальтирована ул. К. Маркса в Абинске. Проведены ямочные ремонты, отремонтировано 3 км тротуаров.
Для участия в краевой программе изготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию автомобильного моста через реку Абин. Стоимость работ – более 300 млн рублей. «Решение вопросов ремонта гравийных и асфальтобетонных дорог, тротуаров и автомобильного моста, считаю одними из приоритетных для поселения», — сказал глава поселения.
В. Иванов выразил благодарность депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ Ивану Демченко за активное участие в жизни поселения, за помощь в решении социально-экономических проблем, а также всем тем, кто поддержал инициативу главы района и принял участие в сборе средств на асфальтирование улицы Новоселов. Это еще один хороший пример совместного решения вопросов местного значения.

Благоустройство
Работы в сфере благоустройства, озеленения и санитарного содержания ведутся ежедневно. Вывезено более 3000 кубических метров мусора. Проведено 11 экологических акций, ликвидировано 42 несанкционированные свалки. В рамках Года экологии высажены Аллеи добра, дружбы, Молодежная аллея, Аллея героев, разбит сквер и высажены деревья в восточном микрорайоне. В честь 80-летия образования Краснодарского края открыт сквер на улице Советов.
«В целях формирования современной городской среды в 2018 году мы ставим перед собой задачу принять участие в конкурсе на получение субсидии из федерального и краевого бюджетов на благоустройство общественной территории, которая будет определена в ходе рейтингового голосования 18 марта», — сказал В. Иванов. Стоимость работ по проекту ориентировочно 62,5 млн рублей.
Работа администрации строится в тесном контакте с депутатами Совета Абинского городского поселения, председателями микрорайонов, квартальных комитетов, активными и неравнодушными жителями, которые вносят весомый вклад в благоустройство поселения.

Жилье
В 2017 году администрацией поселения были предоставлены социальные выплаты в размере 145 тыс. рублей на проведение ремонта жилых помещений трем ветеранам Великой Отечественной войны. В рамках реализации подпрограммы «Молодая семья» федеральной целевой программы «Жилище» молодой семье предоставлена материальная поддержка на строительство жилья в размере более 1 млн рублей (из средств федерального, краевого и местного бюджетов). Введено в эксплуатацию почти 26 000 квадратных метров жилья, что составило 108% от планового показателя.

Культура
В 2017 году продолжены ремонтные работы Абинского КДЦ и его филиалов на сумму более 1 млн рублей. На очереди ремонт сельского клуба станицы Шапсугской, планируется строительство второго кинозала кинотеатра «Союз».

Спорт
На приобретение уличных тренажеров и замену покрытия многофункциональной площадки на территории школы №1 израсходовано более 1 млн рублей. В планах – замена покрытия многофункциональной площадки на территории школы №3, стоимость работ более 1,5 млн рублей.

Совместная работа
Позитивные изменения, произошедшие в Абинском городском поселении, — это результат совместной работы администрации и Совета Абинского городского поселения при поддержке губернатора В. Кондратьева, депутата Государственной Думы И. Демченко, депутатов Законодательного Собрания края С. Кизинька и Е. Шумейко, правоохранительных органов, районного и городского казачьего общества, органов ТОС, руководителей организаций, предпринимателей, активных жителей.
Глава района Петр Мироненко дал положительную оценку работе администрации Абинского городского поселения. Главное, подчеркнул он, – не сбавлять темпов.