Близится одна из памятных дат Краснодарского края – 75-летие освобождения Кубани от фашистского ига.

Время успело запахать траншеи на полях былых сражений. Однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов людей. У каждого города, села, станицы, куда ступал фашистский сапог, своя знаменательная дата. И каждому она памятна навек.
Для абинчан памятным днем считается 23 марта 1943 года – день освобождения станицы Абинской от немецко-фашистских захватчиков.
В эти весенние дни ученики 6 «А» класса школы №38 г. Абинска вместе с классным руководителем Натальей Викторовной Солодовниковой посетили музей, где их радушно встретила хозяйка Галина Сергеевна Горб. Вот что она рассказала ребятам.
Все тяготы войны выпали на долю населения Абинского района. Оккупация, тяжелейшие бои за освобождение станиц, потеря родных и близких…
15 тысяч трудоспособного населения Абинского района ушли на фронт. Оставшиеся женщины, старики и подростки работали на предприятиях, в колхозах и совхозах, снабжая фронт одеждой, обувью, рукавицами, продуктами питания. Во время оккупации станицы Абинской фашисты зверски расправлялись с мирным населением, с семьями партизан и родственниками бойцов. Бои за освобождение станицы Абинской начались в январе 1943 года.
Взятие ст. Абинской назначено на 28-е февраля. Теперь в районе станицы было сосредоточено достаточно сил для решительного штурма. Из семи армий Северо-Кавказского фронта две были нацелены на сравнительно небольшую по кубанским меркам станицу. Однако нужно было еще подтянуть отставшие тылы, пополнить запасы боеприпасов и продовольствия.
В конце февраля на Кубани наступила оттепель, дороги раскисли, и решение этой задачи оказалось трудным делом. До 40% личного состава 47-й и 56-й армий было задействовано для переноски военных грузов. Практически все трудоспособное население окрестных станиц и хуторов было привлечено к этой работе. На собственных плечах люди носили снаряды и продукты из Кабардинки в Шапсугскую и Эриванскую, со станции Линейной в Варнавинскую и на хутор Бережной. В двухдневных боях прорвать оборону в районе Абинской не удалось.
С этого времени, когда шли непрерывные бои, началась подготовка к завершению освобождения Абинской. День и ночь велись воздушные бои. Для наведения истребителей и управления ими в воздушных боях линии фронта были развернуты пять радиостанций в районе станицы Абинской.
Немецкое командование любой ценой старалось удержать этот населенный пункт, чтобы выиграть время, необходимое для создания мощных оборонительных сооружений в станице Крымской и западнее ее, успеть построить мощную линию обороны, впоследствии названную «Голубой линией».
Почти две недели потребовались нашему командованию, чтобы подтянуть свежие силы, пополнить запасы боеприпасов, сменить отдельные части на передовых позициях, чтобы продолжить бои за Абинскую.
23 марта 1943 года станица Абинская была освобождена.