21 марта с рабочим визитом в Абинском районе побывала заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Анна Минькова.

Вице-губернатор посетила ряд учреждений системы образования и здравоохранения. В поездке по району ее сопровождали глава муниципального образования Петр Мироненко, его заместитель Николай Уривский, начальник управления образования Светлана Филипская, главный врач ЦРБ Абинского района Людмила Федоровская.
Первой «остановкой» стал детский сад №29 «Клубничка» в станице Холмской. Гостей встречала заведующая дошкольного учреждения Анна Остапенко.
Анна Минькова осмотрела комнаты отдыха, игровые залы, медицинский кабинет, санузлы, пищеблок и игровые площадки, отметила хорошие условия для отдыха ребятни на улице. В мини-лаборатории «Фуксики» малыши выращивают цветы, изучают явления природы. В детском саду также есть музей кубанского быта, мастерская, где лепят из пластилина и глины. А. Минькова поговорила с персоналом садика, поинтересовалась, все ли есть в учебных кабинетах для работы с детьми. Малыши тоже подключились к разговору, наперебой рассказывая, какие поделки они научились лепить, какие игры им больше всего нравятся.
Вице-губернатор Анна Минькова рассказала «Восходу» о цели приезда и впечатлениях от увиденного.
– Это рядовая рабочая поездка, в первую очередь она обусловлена исполнением указов президента по выплатам заработной платы работникам бюджетной сферы с учетом ее повышения с 1 января текущего года, – сказала она. – Хочу посмотреть, как эти указы реализуются на территориях края, ну, и заодно осматриваю объекты, которые были запущены в эксплуатацию в последнее время. Детский сад «Клубничка» – один из удачных проектов, который был реализован. И здесь не только выполнили поручения по обеспечению местами детей, здесь есть еще и ясельная группа, что для власти региона сегодня принципиально новая задача: обеспечить детей в возрасте до трех лет ясельными местами в садах, чтобы родители имели возможность работать, пополняя бюджет не только своей семьи, но и района и края. Этот детский сад один из лучших, которые я видела. Очень приятно, что все здесь сделано заботливыми руками и с большой любовью к детям.
В этот день вице-губернатор также побывала в Мингрельской участковой больнице, ЦРБ и школе №12 ст. Федоровской.