Завтра, 23 марта, исполнится 50 лет с того момента, как в Абинске у подножия обелиска в парке им. 30-летия Победы был зажжен Вечный огонь.

Март – месяц освобождения Абинска. Особенный. В марте 1943-го здесь шли ожесточенные бои с фашистами. Враг сделал из станицы Абинской неприступный плацдарм. Месяц понадобился нашим войскам, партизанским отрядам, чтобы изгнать врага.
В год 75-летия освобождения Кубани от врага абинчане отмечают еще одну дату, связанную с историей мемориала в парке им. 30-летия Победы – 50-летие зажжения Вечного огня.
Из воспоминаний участника Великой Отечественной войны Петра Васильевича Бабича:
«Меня вызвал первый секретарь райкома партии В.Ф. Задорощенко и сказал: «Поедете в г. Новороссийск к памятнику Героя Советского Союза Цезаря Куникова, батальон которого первым высадился на Малую землю, с целью зажжения факела от Вечного огня. Поедете в составе команды: райвоенком подполковник Половецкий, Бирюков – нач. промышленного отдела райкома партии, Колот – участник Великой Отечественной войны и вы».
Из Новороссийска мы поехали на бронетранспортере в сопровождении моряков и военных. Зажженный факел держал военком А.П. Половецкий. Привезли факел в Абинскую к памятнику «Вечной памяти и вечной славы» и передали второму секретарю райкома партии И.М. Слабому.
Иван Максимович вспоминает: «Момент этот был торжественный, печальный, плакали все. На мгновение замерло сердце. И вот огонь начинает пылать у обелиска…».
В числе тех, кто стоял в карауле, была шестиклассница школы №1, ныне учитель русского языка и литературы школы №4 Татьяна Щербак. Мы встретились с Татьяной Федоровной в парке у Вечного огня, где она была вместе со своей внучкой, которая сейчас шестиклассница.
– Я была такого же возраста, как и моя внучка сейчас. В пионерских дружинах шел строгий отбор тех ребят, кому предстояло стоять в почетном карауле. Учитывались все заслуги перед школой и районом, успеваемость. Я оказалась в числе тех ребят нашей школы, кому довелось 23 марта 1968 года стоять в почетном карауле в момент зажжения Вечного огня у обелиска. Людей было так много, что большой пустырь едва поместил всех желающих участвовать в митинге. Здесь были ветераны войны, приехали родные и близкие тех, кто погиб, освобождая наш Абинск. Стою в карауле, едва дышу. Иногда казалось, что слышу биение своего сердца. И вот показались военные. Чеканя шаг, они несли факел со священным огнем. Мгновение… И в центре пятиконечной звезды загорелся огонь вечной славы. Стою сейчас здесь, у Вечного огня, и кажется, словно все было вчера. Вижу женщин в черных одеждах, плачущие, они стояли прямо у ступенек. Слышу, как люди на разных языках произносят имена своих родных, погибших за Абинскую. Вижу ветеранов, искалеченных войной, но не побежденных, не покоренных врагом, смотрю на их мужественные лица. Я даже стала слышать тихий шум пламени и ощущать его тепло.
Прошло пятьдесят лет. Выросли деревья, которые высадили тогда в парке. Новые поколения приходят сюда и возлагают цветы, помня о тех, кто погиб за нашу Родину. А на страже этой памяти стоят часовые времени – обелиск с Вечным огнем.