В этом убеждена руководитель абинского спортивно-оздоровительного клуба «Школа здоровья» Светлана Ефименко.
Принципы здорового образа жизни, проверенные на практике прежде всего ею самой, она объединила в систему из пяти пунктов.

Режим питания. Оно должно быть раздельным и дробным. Здесь главное не совмещать в один прием пищи белки и простые углеводы, например, не заканчивать мясной ужин чаем со сладостями. Есть маленькими порциями, но часто. Как пример – «правильное» меню на один день: первый завтрак – каша (обязательно на воде). Через 2,5 часа – три-пять штук любых орехов или фрукт на свой вкус. Обед – вареная или тушеная грудка с овощами (кроме картофеля). С трех до четырех часов (полдник) – творог или натуральный йогурт. Ужин – вареная или тушеная рыба с овощами. 20.00 – тибетский чай (можно купить в аптеке) с чайной ложкой меда.
Питьевой режим. Соблюдать его очень важно для нормального функционирования организма. Пить чистую воду нужно из расчета 30 мл на кг веса в день. То есть, если ваш вес 60 кг, желательно выпивать в течение дня 1,8 л воды. Вода пьется за 30-40 мин. до еды, не желательно пить во время приема пищи и сразу после него.
Режим сна. Ложиться спать, по мнению Светланы Васильевны, нужно не позже 22.00. Это самое оптимальное время, чтобы организм мог полноценно отдохнуть, «переработать» пищу, эмоции и усталость, накопившиеся за день. Это принципиально. Не успеваете до десяти вечера сделать домашние дела? Сделайте их с утра, встав на два часа раньше. А спать днем и вовсе не рекомендуется.
Позитивное мышление. Нужно учиться находить и видеть что-то хорошее в любой ситуации, ведь негативные эмоции, убеждена С. Ефименко, привлекают болезни и создают энергетические заторы в организме. Еще мудрецы говорили, что жизнерадостные люди живут дольше, выглядят моложе и быстрее выздоравливают.
Активный образ жизни. Используйте любую возможность для повышения собственного настроения: посещайте общественные мероприятия, встречайтесь с друзьями, почаще устраивайте семейные прогулки и совместные путешествия. И, конечно же, регулярно занимайтесь спортом. Это может быть спокойный вид фитнеса или йога, упражнения на растяжку. Ведь гибкое тело – это гибкое мышление, утверждает Светлана Ефимовна, а это, в свою очередь, залог здоровья и молодости.
Полезный совет. Весной, когда истощенному за зиму организму особенно не хватает витаминов и микроэлементов, вам поможет натуральный мед. Его нужно медленно рассасывать по одной чайной ложке за 10 минут перед каждым приемом пищи. Мед надо есть отдельно от любой пищи или жидкости, иначе он не принесет пользы.