На очередном аппаратном совещании при главе района был рассмотрен вопрос обеспечения пожарной безопасности на территории муниципального образования Абинский район.

Противопожарная обстановка под контролем, но администрациям поселений и службам есть над чем работать. С начала года в Абинском районе зарегистрированы 21 пожар и 39 возгораний (для сравнения, в прошлом году за аналогичный период случилось 14 пожаров и 62 возгорания). Как сообщил начальник отдела ГО и ЧС районной администрации Владимир Гудин, только за две недели апреля в районе зарегистрировано 11 возгораний сухой травы: в Абинске – 5 случаев, Холмском и Ахтырском поселениях – по 2, в Федоровском и Варнавинском по одному. Это говорит о недостаточно эффективной работе административных комиссий. За 3,5 месяца в поселениях не было составлено ни одного протокола на тех, кто незаконно разводит костры, поджигает мусор, создавая угрозу безопасности.
– В поселениях создавались минерализованные полосы, проводились обкосы обочин поселенческих дорог, устанавливалась и обслуживалась автоматическая пожарная сигнализация, — отметил В. Гудин. – Еще в прошлом году в поселениях района были определены места для сжигания веток. Необходимо следить, чтобы люди не захламляли эти точки и сжигание веток проводили под контролем сотрудников администрации, при наличии первичных средств пожаротушения, в том числе огнетушителя.
В связи с трагедией в Кемерово и в рамках обеспечения пожарной безопасности в местах массового пребывания людей проверялись торговые центры. На территории района функционируют более десяти ТЦ. Нередко торговые точки строятся вблизи жилых домов. Работники отдела ГО и ЧС акцентировали внимание всех контролирующих служб на то, что при выдаче разрешений на строительство обязательно следует обращать внимание на вопросы пожарной безопасности: строительство гидрантов, подводящих водопроводов, подъездных путей для пожарных автомобилей.
В администрациях поселений разработаны соответствующие планы, в которых подробно расписаны все противопожарные мероприятия, главам поселений рекомендовано постоянно держать на контроле все вопросы, связанные с реализацией этого плана.