Исследовательский проект десятиклассника абинской школы признан лучшим на Всероссийской конференции учащихся «Юность. Наука. Культура», проходившей в Непецино (Московская область).

На конференцию собрались школьники со всей России, они защищали свои научно-исследовательские проекты по разным номинациям. В секции «История. Археология. Право. Политология» Кубань представлял десятиклассник школы №4 г. Абинска Тимофей Казимиров. Он занимается в объединении «Юный археолог» при абинском Доме детского творчества.
Как и его наставник, преподаватель дополнительного образования ДДТ Виктор Петрович Пономарев, состоит в краевой поисковой организации «Кубанский плацдарм», участвует в поиске и подъеме советских боевых самолетов времен Великой Отечественной войны.
На суд жюри юноша представил исследовательский проект «Истребительная авиация СССР в битве за Кавказ 1942 – 1943 годов по материалам поисковых работ» и стал победителем.
Школьник вернулся домой с дипломом первой степени и серебряным знаком «Юность. Наука. Культура». Его научный руководитель В. Пономарев награжден золотым знаком отличия за заслуги в деле привлечения детей к научному творчеству.
Кураторами конференции являются Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодёжи России «Интеграция» и Министерство образования и науки Российской Федерации.