Тысяча пожарных, полсотни единиц техники и две тонны горящей нефти – в Абинском районе прошли масштабные учения МЧС.

Комплексные пожарно-тактические учения Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю прошли 20 апреля в поселке Ахтырском, сообщает пресс-служба администрации МО Абинский район. Мероприятие началось с торжественной церемонии, которая по традиции прошла у мемориала пожарным, погибшим при выполнении служебного долга на фронтах Великой Отечественной войны. В честь 100-летия пожарной охраны отличившиеся сотрудники были отмечены ведомственными наградами, а молодые бойцы приняли присягу.
— Произнося текст присяги в этом знаковом месте, новое поколение пожарных заявляет о своей готовности защищать нас в чрезвычайных ситуациях, идти в огонь, спасая наши жизни, возможно ценою собственной, — отметил в своем обращении к собравшимся глава Абинского района Петр Мироненко. Он вручил трем огнеборцам нашего района благодарственные письма администрации.
Для проведения масштабных учений поселок Ахтырский был выбран не случайно. Это один из центров нефтедобывающей промышленности Кубани. На их базе создавалась первая военизированная пожарная охрана. Три десятка лет в апреле Ахтырский полигон на один день становится эпицентром событий для всех пожарных служб края. В этот раз здесь собралось порядка тысячи сотрудников МЧС, десятки единиц современной техники. Опорные пункты из Белореченска, Туапсе, Кавказского района, Анапы и Краснодара боролись с огнем в двух нефтяных резервуарах. В ходе учений были отработаны несколько вариантов тушения с помощью различных видов оборудования.