На Абинском АЭМЗ прошел конкурс профмастерства

 

На Абинском электрометаллургическом заводе прошел конкурс профессионального мастерства среди газорезчиков. За звание лучшего газорезчика боролись восемь конкурсантов.

Конкурс проходил в два этапа. На теоретическом конкурсанты показали знания по технике безопасности, устройству газорезательного оборудования, свойствам газов, строению металла, технологии и режимам его резки.

Практическое задание заключалось в изготовлении логотипа компании. С теоретическим тестом все справились быстро, а вот практическое задание потребовало применения всех навыков, а также аккуратности и точности.

После инструктажа по технике безопасности конкурсанты приступили к заданию. Они аккуратно выводили маркером сложную художественную фигуру с помощью трафарета на лист металла толщиной полсантиметра, затем отточенными, выверенными движениями вырезали сантиметр за сантиметром рисунок. Из-под резака, словно бенгальские огни, вырывались искры.

Первым справился с заданием Владимир Демченко. В профессии Владимир Викторович уже 17 лет.

– В цехе чувствую себя увереннее, а здесь немного волновался. Смотрю на свою работу – наплывов нет, разве что от геометрии небольшие отклонения. Со своим резаком сделал бы лучше. У каждого газорезчика свой инструмент. К каждому резаку нужно привыкнуть, чтобы он слушался в руках, – признался он.

Комиссия учитывала не только время, потраченное на выполнение задания, но и качество исполнения, в том числе перпендикулярность и шероховатость реза, соблюдение линий и размеров, заданных трафаретом.

По словам члена комиссии механика ЭСПЦ Александра Терехова, на выполнение задания каждый затрачивает разное время, в зависимости от квалификации и опыта работы, но быстро – это не всегда хорошо, рез должен быть выполнен качественно.

Результаты складывались из суммы баллов за теорию и практическое задание. В итоге победителем конкурса и обладателем звания «Лучший газорезчик» стал Евгений Кучеренко, он не сделал ни одной ошибки в теоретической части конкурса. На втором месте – Владимир Демченко (качественно сделал логотип). На третьем – Михаил Щербатов. Кстати, все призеры – представители участка подготовки производства электросталеплавильного цеха. Победителям вручены грамоты и денежные призы.

Как отметил один из членов комиссии, всегда приятно смотреть на профессионалов, будь то хоккеист или газорезчик. Их движениями клюшки на льду или резака по металлу можно бесконечно любоваться и восхищаться.

– На самом деле фигурная резка – это совсем не их конек, парням ежедневно приходится работать с толстыми тяжелыми деталями. Тем не менее они отлично справились с заданием. Эти ребята сделают из металла что угодно! – сказал начальник участка подготовки производства ЭСПЦ Валерий Сычев.

Конкурс профмастерства на заводе проводился впервые. Председатель профкома предприятия Елена Слепая выразила надежду, что он станет традиционным.

– Мы уже планируем провести такие конкурсы среди других профессий, представленных на заводе, – сказала она. – Конкурсы мастерства помогают повышать профессиональный уровень, выявлять лучших специалистов своего дела, на которых будут равняться остальные, повышать престиж рабочей профессии.

Торжественное награждение завершилось общим фото на память.