В храме Рождества Пресвятой Богородицы пос. Ахтырского первоклассников школы №14 приняли в казачата. 

 

Настоятель храма протоиерей Павел (Польдяев) благословил ребят, рассказал им служении казака, которое имеет основой православие и неразрывно связано с такими ценностями, как почитание старших, мужество, самопожертвование. Под сводами храма первоклассники произнесли слова торжественной клятвы казачат: учиться на «хорошо» и «отлично», слушать родителей и уважать педагогов, быть примером для других учеников.

Атаман Ахтырского станичного казачьего общества Игорь Зайцев вручил казачатам охранные грамоты. Обращаясь с напутственным словом к ребятам, готовящимся с минуты на минуту стать казачатами, атаман акцентировал внимание на том, что казак –  образ жизни, а значит, добрые казачьи традиции, любовь к Родине, трудолюбие, верность, честь и отвага должны стать главными постулатами в жизни каждого из них.

— Сегодня для вас важный день, вы произносите слова торжественной клятвы казачат. Уверен, что вы будете бережно хранить казачий уклад и приумножать богатство нашего края, — сказал станичный атаман.

Торжественная церемония прошла 16 мая. Об этом сообщила заместитель директора по УВР Наталья Попова.