19 мая в поселке Колос Красноармейского района прошли Тиховские поминовения. Казачья школа №32 х. Ольгинского им. Льва Тиховского по традиции каждый год участвует в поминовениях.  

 

В составе делегации Абинского района – участники Союза казачьей молодёжи 7-9-х классов. Казачата были отобраны по результатам строевого смотра среди классов казачьей направленности, сообщила помощник атамана Абинского РКО Елена Шебалина.

Торжественное построение, прохождение строевым маршем, возложение венков – ребята с гордостью участвовали во всех мероприятиях, ведь с историей этих событий они познакомились на занятиях по истории казачества.

Напомним, Ольгинский кордон охранял 4-й конный полк под командованием полковника Льва Тиховского. Гарнизон состоял из 150 солдат и казаков при одном орудии. Ночью 18 января 1810 года кордон подвергся нападению четырехтысячной толпы неприятеля из подконтрольной стороны Турции. Ольгинский почти сразу был взят в блокаду. На помощь гарнизону смогли прийти только 50 казаков во главе с есаулом Гаджановым. Тиховский и казаки понимали,  что они – единственная сила, способная остановить врага и уберечь от разорения родные станицы. Они вышли из укрытия и напали на противника, превосходящего их в 20 раз!

Утром следующего дня останки героев были похоронены в братской могиле на месте битвы. Среди 140 павших на Ольгинском кордоне были казаки Кореновского, Дядьковского, Платнировского и Сергиевского куреней. Усердием Василия Вареника, архивариуса Черноморского войска, на месте гибели героев был установлен памятник. До 1914 года на этом месте ежегодно проводились поминальные панихиды. В 30-е смутные годы могила оказалась утерянной. И только в 1973 году стараниями историка Виктора Соловьёва могила была найдена и приведена в порядок. К памятнику вновь стали приходить люди, кому небезразличны героический подвиг предков, история своей земли и малой родины.