27 мая отмечался Общероссийский день библиотек. Как живет сегодня сельская библиотека? Ответ на этот вопрос мы нашли в Мингрельской.

 

По словам заместителя главы Мингрельского сельского поселения Натальи Шопша, из бюджета поселения в этом году на ремонт здания библиотеки выделено около четырехсот тысяч рублей, ремонтируется фасад здания, меняются окна, проводятся другие работы.

От читальни…

Переступив порог библиотеки, первым делом обращаешь внимание не на ремонт, а на то, что здание довольно необычное. Директор библиотеки Людмила Резникова подтвердила мои догадки. В этом году строению исполняется 105 лет (годом постройки считается 1913-й), а за давностью лет обязательно скрывается пусть маленькая, но своя, особенная история.

Известно, что строилось здание как пятикомнатная усадьба местного купца Косовича. Рядом с ней стояли его торговые лавки с продуктами и бакалеей. Здесь же, по воспоминаниям старожилов, располагался чудный фруктовый сад.

Во времена коллективизации, когда на селе активно создавались колхозы, в доме Косовича расположилось правление колхоза «Красный партизан СССР». После укрупнения колхоз менял названия на «Победа», потом на «Звезда». В конце семидесятых правление переместилось во вновь отстроенное здание по соседству, а здесь в 1979 году поселилась библиотека.

По сведениям заведующей отделом музея ст. Мингрельской МБУ «Музей Абинского района» Людмилы Саенко, в далеком 1904 году атаман станицы (его имя неизвестно) привез из очередной поездки (а ездил он, скорее всего, в Екатеринодар или Новороссийск) журналы и газеты и приказал организовать избу-читальню. Располагалась она также по улице Советской в районе, где сейчас находится почта.

Цель избы-читальни в те годы была самая что ни на есть приземленная и практичная – отвлечь народ от пьянства. Люди собирались, устраивали так называемые громкие читки, то есть один обученный грамоте человек читал вслух журнал всем остальным собравшимся, по большей части людям необразованным. А еще здесь ставили спектакли. Фонд читальни изначально пополнялся во многом за счет благотворительных средств. 

Со временем роль библиотек возрастает. Анализируя подшивки районной газеты «Большевистский путь» за 1941-1945 годы (так тогда назывался наш «Восход»), в одной из своих книг журналист и краевед Владимир Плешаков приводит отрывок из статьи за июнь 1945 г.:

«Изба-читальня станицы Мингрельской действительно является культурным очагом для населения. Избач, тов. Пронина Мария Тимофеевна, с любовью относится к своей работе. Она старается, чтобы изба-читальня как можно лучше отвечала всем необходимым требованиям культурного рассадника. При избе-читальне организован стол справок, где гражданин станицы Мингрельской может получить ответ на интересующий его вопрос, записаться в хоровой и драматический кружки, которые часто выступают в клубе с постановкой и исполнением как современных, так и старых народных песен…».

Интересно, что при читальне тогда существовала группа читателей, которые часто ездили в колхозные бригады, проводили там читки и беседы с рабочими. Это говорит о том, что в те годы библиотека была еще и очагом идейно-политического просвещения населения

…до современной библиотеки

Осматриваю здание библиотеки внутри. О том, что это бывший дом купца, напоминает разве что лепнина на потолке и вмонтированные в него крюки. На них, по словам библиотекаря Ольги Степанян, в стародавние времена подвешивали канделябры со свечами – электричества-то не было. Отопление в библиотеке до сих пор печное, правда, печь сложил уже современный мастер. В здании располагается читальный зал на 15 мест – здесь проходят заседания клубов, организованных при библиотеке, взрослый и детский абонементы.

К нашему приезду основная часть ремонтных работ в библиотеке была уже завершена: на наружные стены нанесена декоративная штукатурка, заменена основная часть окон, сделаны отмостка и отливы, а внутри помещений повешены жалюзи. До этого серьезный ремонт проводился в библиотеке в 2014 году, говорит директор. Тогда заменили кровлю, демонтировали веранду и на ее место установили крыльцо, разбили клумбу. На время ремонта заботливые сотрудники библиотеки выкопали все цветы из клумб. Сейчас их пересадят на место, дополнят новыми, которые принесли читатели, и ремонт библиотеки можно будет считать завершенным. Конечно, в здании нужно провести газ, неплохо бы сделать основательный внутренний ремонт. Но это уже, как говорится, будущие страницы истории Мингрельской библиотеки.

Фото автора.