Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Алтухов по поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко провел в станице Каневской очередное выездное зональное заседание по теме: «О соблюдении законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории муниципальных образований Краснодарского края».

 

Участие в нем приняли руководители 12 районов края, представители различных контролирующих органов, депутаты ЗСК. Как было отмечено на заседании, с наступлением туристического сезона проблема борьбы с контрафактным алкоголем встает особенно остро: несколько случаев изъятия фальсификата в прибрежных питейных заведениях уже случились. Но и в других районах Кубани, далеких от черноморских курортов, ситуация не лучше. К примеру, в Павловском районе не так давно закрыли цех по производству поддельного спиртного, 11 тонн суррогата было обнаружено в станице Новопластуновской.

«Необходима системная борьба с теми, кто нарушает закон.  Я обращаюсь в первую очередь к главам муниципалитетов: проводите встречи с предпринимателями, разъясняйте им правила «игры». Вместе с депутатским корпусом организуйте регулярные мониторинги торговых точек», –  призвал Сергей Алтухов.

В каждом районе созданы специальные комиссии по контролю за соблюдением законодательства в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В их состав необходимо включать и сотрудников Роспотребнадзора. Об этом в своем выступлении говорила заместитель руководителя краевого Роспотребнадзора Татьяна Гречаная.

Заместитель руководителя краевого департамента потребительской сферы Сергей Шевченко в своем докладе поднял проблему лицензирования. По его словам, все большее число продавцов спиртного отказываются получать лицензии и переходят в нелегальный сектор торговли. Он обратился к главам районов взять на контроль этот вопрос, провести проверки на местах и выяснить, почему не стало лицензий там, где они раньше были.

«Никто не хочет лишний раз проверять предпринимателей. Но, как вы знаете, Президент РФ сказал, это не касается тех вопросов, когда речь идет о жизни и безопасности людей. И продажа поддельного спиртного как раз тот случай», – отметил Александр Шустенков, заместитель председателя комитета по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий.

Далее на заседании выступили руководители ряда районов. Они детально рассказали об итогах проведенных мониторингов на рынке алкоголя. 

К примеру, в Каневском районе больше всего нарушений связано с нарушением сроков декларирования алкоголя. В этой связи районная администрация планирует провести семинар для предпринимателей по работе системы ЕГАИС.