Территориальный отдел Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Северском, Абинском и Крымском районах сообщает, что 26 мая вступил в силу Приказ Минстроя России «Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг».

 

 Это означает, что для платы за предоставление коммунальных услуг, за содержание и ремонт жилого помещения потребители должны получать обновленную форму платежного документа. Согласно новой форме, в платежный документ включается шесть разделов: сведения о плательщике и исполнителе услуг; сведения о показаниях индивидуальных приборов учета; расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт; справочная информация; расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа; сведения о перерасчетах.

Новая форма платежного документа разработана в связи с переносом расходов на ресурсы, потребляемые при использовании общего имущества в многоквартирных домах, из состава платы за коммунальные услуги – в плату за содержание. В новом платежном документе жители смогут увидеть больше информации, чем ранее, поясняет ведущий специалист-эксперт территориального отдела Елена Попович. Отдельно прописаны сведения о штрафах исполнителя услуги (управляющей компании или ТСЖ), размер повышения платы, рассчитанной с применением повышающего коэффициента и размер долга. Также в квитанции теперь обязательно должны содержаться сведения об идентификаторе платежного документа и едином лицевом счете, которые отражены в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.

Кроме того, со второго июня вступил в силу Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 5 и 38 Федерального закона «О рекламе». Теперь на новых платёжных документах об оплате коммунальных услуг запрещено размещение рекламы, в том числе на оборотной стороне таких документов, за исключением социальной рекламы и справочно-информационных сведений.