Сегодня в Сочи начались совместные выездные мероприятия двух комитетов Законодательного Собрания края по факту выполнения поручений руководителя парламента Юрия Бурлачко, данных им ранее по итогам планерного совещания.

 

Работу возглавили вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко и заместитель председателя комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко.  

Напомним, ранее на планерке речь шла о реализации краевого закона «О развитии чаеводства на территории Краснодарского края». По итогам обсуждения депутаты признали, что постепенно отрасль выходит из рецессии. Из года в год наращиваются объемы собираемого чайного листа для его последующей переработки. Начиная с 2012 года валовое производство чая увеличилось более чем в три раза и составило 553,3 тонны.

Парламентарии особо отметили, что развитие чаеводства имеет высокую социальную значимость для жителей Сочи и всего Краснодарского края.

«Мы очень дорожим тем прогрессом, который достигнут в отрасли, но хотелось бы двигаться дальше более ускоренными темпами. Краснодарский край должен быть конкурентоспособным во всех отношениях. Он активно прирастает населением, и наша задача – создавать новые рабочие места. В этом отношении чаеводство – одно из очень перспективных направлений», – подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

На планерке были названы проблемы, тормозящие дальнейшее развитие отрасли. Одна из основных – эффективность использования земельных участков, занятых чайными плантациями, и земельных участков, требующих передачи из федеральной собственности в краевую и муниципальную. Эта тема и стала центральной в ходе сегодняшнего выездного совещания. В проработке вопроса приняли участие депутаты ЗСК, специалисты департамента имущественных отношений края, депутаты Городского Собрания Сочи, представители федеральных служб и ведомств, подразделений городской администрации, отраслевики и эксперты. Участники выездных мероприятий посетили чайные плантации предприятий «Мацестинский чай» и «Дагомысчай», ознакомились с технологическими процессами производства чайного листа.

В программе посещения Сочи – изучение и ряда других аспектов. На них в ходе поездки обратил внимание заместитель председателя комитета ЗСК по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Сергей Орленко.   «Необходимо рассмотреть вопросы, касающиеся качества продукции, купажирования «Краснодарского чая», – отметил Сергей Орленко.

На сегодняшний день процентное соотношение чайного листа различного происхождения в составе купажа с наименованием «Краснодарский чай» нормативно не урегулировано. Навести порядок в этом вопросе поручил председатель ЗСК. Глава парламента уверен: важно защитить бренд, созданный трудом многих поколений.

«Марка «Краснодарский чай» известна многим. И мы должны сделать всё возможное, чтобы не потерять ее, сохранить для будущих поколений», – отметил Юрий Бурлачко.

В центре внимания депутатов и вопросы эффективности господдержки. С 2017 года она возобновлена в соответствии с краевым законом о развитии чаеводства. Как считают парламентарии, бюджетные субсидии должны стимулировать производителей к развитию, к закладке новых плантаций, повышению урожайности, а не обеспечивать лишь уходные работы и обрезку растений.

В ходе объезда чайных плантаций и проведенных в Сочи рабочих совещаний депутаты отметили позитивные моменты в развитии отрасли. Об этом рассказал Сергей Орленко. Он напомнил, что в начале 2016 года для координации деятельности производители чая Сочи объединились в Ассоциацию производителей «Краснодарского чая». Разработана программа по восстановлению чайных плантаций и развитию отрасли до 2021 года, которую согласовали и приняли к исполнению все предприятия, входящие в Ассоциацию. В 2017 году АО «Хоста чай», ОАО «Солохаульский чай» и ООО «Объединение Краснодарский чай» создали сельхозкооператив в целях координации работы по выращиванию и производству чая. Участники кооператива намерены совместно проводить работы по рекультивации чайных плантаций, увеличить производство чайного листа, построить предприятие по его переработке и разнообразить ассортимент выпускаемой продукции. Закуплено новое оборудование для проведения работ на чайных плантациях.

Однако несмотря на все положительные сдвиги, в чаеводческой отрасли по-прежнему остаётся ряд задач, решение которых имеет первостепенное значение. Депутаты профильных комитетов ЗСК, изучив ситуацию на местах, будут этому всячески способствовать, сообщила пресс-служба ЗСК.