На очередной сессии депутаты ЗСК согласовали изменения в государственную региональную программу «Развитие здравоохранения». Объём финансирования отрасли в 2018 году увеличен на 877 млн рублей.

 

По словам министра здравоохранения края Евгения Филиппова, дополнительные средства будут направлены на развитие материально-технической базы детских поликлиник, закупку медицинских препаратов, приобретение модульных ФАПов и передвижных медицинских комплексов. Также изменения коснулись некоторых других мероприятий программы.

Комментируя прозвучавшую информацию, председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что дополнительные средства на здравоохранение – это важное событие для всех жителей края.

«Отрадно было слышать, что у нас последовательно решается вопрос шаговой доступности в первичном звене здравоохранения, который Владимир Владимирович Путин обозначил в своем Послании Федеральному Собранию. За счет дополнительных средств будут приобретены 10 модульных ФАПов и 3 передвижных медицинских комплекса. Мы уже не раз говорили, что для специфики Краснодарского края это очень важно. Ведь у нас практически половина населения – это жители сельской местности», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Кроме этого, он заострил внимание, что за счет перераспределения средств внутри программы планируется отремонтировать 14 медучреждений в городах и районах края, а также сделать капремонт 1-го этажа хирургического корпуса детской краевой клинической больницы.