Экологически чистые продукты, свежий воздух и тишина в округе, нарушаемая лишь пением птиц, – вы в хуторе Свободном.

 

Он расположился на левом берегу реки Кубань. В числе первых среди хуторов Ольгинского сельского поселения в Свободном был проведен надземный газопровод, в 2010 году в дома пришло голубое топливо. В нынешнем мае частично был заменен водопровод на улицах Свободы и Южная. Регулярно грейдируются дороги. На сходах граждан люди обсуждают с властью текущие вопросы и проблемы.

Правда, здесь нет работающих предприятий и организаций, нет школы, детского сада. Как рассказала квартальная Натальи Майструк, дошколят родители водят в детский сад хутора Ольгинского. Подрастут – некоторые пойдут в ольгинскую школу №32, в федоровскую школу №12 (забирает вахта).

Культурно-досуговый центр, библиотека, почтовое отделение, врачебная амбулатория, магазины – все это тоже в соседнем хуторе Ольгинском на расстоянии до 3 км.  Добраться туда не составит большого труда и пешком.

В Свободном проживает 365 человек, в основном это люди среднего и старшего возраста. Но есть и молодежь, и детвора. Два года назад в хуторе появилась детская игровая площадка, ее установила местная администрация при содействии администрации Абинского района и Игоря Лобача, на тот момент депутата ЗСК. По вечерам она наполняется звоном детских голосов и смехом.

А чем занимаются взрослые? – интересуюсь у квартальной.

– Многие ездят на работу в районный центр и Краснодар, работают и на местных сельхозпредприятиях, а некоторые, как например супруги Василенко, выращивают овощи на продажу. Я вас сейчас познакомлю.

В гостях у Василенко

Двор Василенко отличается на фоне многих других, среди которых есть и пустующие. Добротный дом, навес из поликарбоната, хорошая машина. Тамара Анатольевна и Валентин Иванович занимаются овощеводством более двадцати лет.

– Уже в конце декабря – начале января высеиваем семена ранней капусты, потом наступает черед рассады огурцов, томатов, перца, баклажан. Маленькую рассаду пикируем по стаканчикам – и вот, смотрите, даже в открытом грунте уже вовсю плодоносят баклажаны и перцы, – показывает хозяйство глава семейства.

Теплицы на деревянных опорах и балках построил хозяин, их у Василенко пять (это порядка 350 кв. м) – созревают красавцы-томаты. Большое подспорье и экономия – капельное орошение. Вода из колодца и скважины. Продукцию реализуют и местному населению, и на рынке в Краснодаре. Клиент за эти годы уже постоянный.

– Сорок соток скучать не дают, мы все время заняты либо обработкой земли, либо уходом за посадками, – говорит Валентин Иванович. –  Конечно, раньше жизнь в хуторе была веселее, да и мы были молодыми… Ходили на танцы и в кино в ольгинский клуб. Работали все в основном в хуторском колхозе, а после его распада люди в поисках лучшей жизни постепенно стали уезжать. Сегодня здесь даже шум мотора машины редко услышишь да и беседующих бабулек на лавочках вряд ли встретишь.

О том, как было раньше, любят вспоминать и старожилы. Мы держим путь к Надежде Ивановне Макеевой, одной из старейших жительниц Свободного. За свою жизнь она пережила и голод, и Великую Отечественную войну, и тяжелые послевоенные годы, расцвет и распад коллективных хозяйств… (Окончание читайте в газете «Восход»).

Фото автора