Сегодня в России – День памяти и скорби. В четыре часа утра в Краснодаре началось многотысячное шествие «Свеча памяти». Люди разных возрастов и профессий в сопровождении техники времен войны и под звуки аудиозаписей советского информбюро проследовали неспешным шагом с зажженными свечами и лампадками в руках от Театральной площади к мемориальному комплексу «Вечный огонь» на площади памяти Героев.

Масштабное шествие возглавили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, спикер Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, член Совета Федерации Владимир Бекетов, главный федеральный инспектор по краю Алексей Ермаков, прокурор Кубани Сергей Табельский, глава Краснодара Евгений Первышов, председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, депутаты краевого парламента, представители ветеранских и общественных организаций, студенты, школьники. Они возложили цветы к Вечному огню и барельефам у стен памятно-мемориального комплекса, выставили зажжённые свечи.

Траурный митинг-реквием по погибшим в годы Великой Отечественной войны открыл губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Обращаясь к присутствующим, он отметил, что 22 июня 1941 года время в стране остановилось. Тогда никто не мог представить, какую цену придется заплатить за Победу. Глава Кубани призвал ценить каждый мирный рассвет.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в своем выступлении отметил: «Все больше времени отделяет нас от того рокового утра. И все яснее проступает значение подвига, совершенного нашим военным поколением. Победа досталась ценой 27 миллионов жизней советских граждан. Здесь, у Вечного огня мы вспоминаем всех их: павших в бою и в тылу, замученных в концлагерях, погибших от голода, болезней и тягот военной жизни. Вечная им память. Вечная слава тем, кто до последнего вздоха защищал родную землю».

От ветеранов Великой Отечественной войны выступил Дмитрий Шлыков. Он отметил большую роль нашей страны в сохранении мира и пожелал молодому поколению всегда жить под мирным небом. Память погибших защитников Отечества почтили минутой молчания, сообщила пресс-служба ЗСК.

Напомним, что патриотическая акция «Свеча памяти» ежегодно проходит по всей стране. Депутаты кубанского парламента принимают активное участие в этой акции.