Лилии Александровне Свавильной из хутора Ольгинского в июне исполняется 80 лет. Поздравлять с таким юбилеем непросто уже потому, что не охватишь взглядом эти годы – счастливые и трудные, с победами и потерями, с прекрасным здоровьем и не очень…

 

Родилась Лилия в семье интеллигентов – не только по образованию и занимаемым должностям, но и по духу. И хотя она была у Марии Федосеевны и Александра Антоновича единственной дочкой, родители воспитали ее скромной, тактичной, трудолюбивой, ответственной, принципиальной.

Трудовую биографию Лилии Свавильной кратко можно описать так: педагогическая деятельность высочайшего уровня. Ей пришлось работать и заместителем директора по учебно-воспитательной работе, и методистом агролицея №51 (ныне Ахтырский техникум «Профи-Альянс»), и преподавателем русского языка и литературы.

Выйдя на пенсию, она уехала в хутор Ольгинский, где прошли ее детство и школьные годы, – надо было ухаживать за мамой. С той поры прошло двадцать лет. Лилия Александровна и ее супруг Анатолий Александрович на хуторе прижились сразу. Любого зашедшего к ним в дом женщина не просто доброжелательно встречала, а усаживала пить чай с пирогами. Дом Свавильных стал местом притяжения хуторян.

Как-то к ним пришли школьники. Детям так понравилось радушное гостеприимство хозяев, что они попросили Лилию Александровну научить их печь пироги. Сейчас детвора помогает Лилии Александровне по хозяйству. А она приходит в ольгинскую школу и рассказывает ребятам об истории малой родины. Затаив дыхание, восьмиклассники слушают рассказы Лилии Александровны о ее родителях, прошедших войну. Отец, председатель колхоза, поднимал хутор Ольгинский в послевоенные годы, а мать заведовала фельдшерским пунктом.

Уже полгода Лилия Александровна живет одна. Ее навещают дочь, зять и внуки. Очень поддерживают хуторяне. Любят и помнят коллеги-учителя, бывшие ученики, одноклассники федоровской школы. А один из ее учеников-иностранцев – чилиец Диего Галвес – стал лучшим другом семьи и семейным доктором.

Мы рады поздравить нашу юбиляршу с восьмидесятилетием, пожелать ей еще долго-долго согревать нас всех своей теплотой, добротой, чудесной улыбкой, угощать своими фирменными пирогами, испеченными с заботой и любовью.

А. Терехова, по просьбе почетного жителя ст. Федоровской Г. Борец.

 

На днях журналисты «Восхода» побывали в хуторе Ольгинском, заглянули к Лилии Александровне Свавильной. Она вмиг очаровала и расположила к себе открытой и доброй улыбкой. И, конечно же, усадила за стол и угостила своими фирменными пирогами с вишней. Вкусно! Приготовлено с любовью!