Об этом губернатор Вениамин Кондратьев доложил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву в ходе видеоселекторного совещания по вопросам сельскохозяйственных уборочных работ.

В совещании также приняли участие министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, главы регионов. Говорили о задачах по обеспечению уборки урожая в текущем году,Дмитрий Медведев отметил, что в большинстве регионов посевная кампания проведена достаточно гладко, яровой сев по стране проведен на 96%.

По словам Вениамина Кондратьева, уборочная кампания на Кубани успешно стартовала на две недели раньше срока. К уборке приступили все муниципалитеты, сельхозпроизводители обеспечены всей необходимой техникой.

«На сегодняшний день уже собран 1 млн т зерна. Средняя урожайность составляет более 60 ц/га. Если в рамках таких погодных условий мы сохраним темпы, то задачу по обеспечению продовольственной безопасности страны выполним», — акцентировал губернатор.

Он также добавил, что всего предстоит убрать почти 1,7 млн гектаров зерновых колосовых и зернобобовых. Это на 38 тыс. га больше, чем в 2017 году. Проблем с хранением зерна в крае также нет, все элеваторы готовы единовременно принять 13 млн т зерна.

В ходе совещания также был рассмотрен вопрос возмещения сельхозпроизводителям потерь от роста цен на топливо. Вениамин Кондратьев отметил, что за первые пять месяцев года из-за повышения цены на дизельное топливо дополнительные затраты аграриев на ГСМ составили около 1,3 млрд рублей. До конца года при нынешней стоимости ГСМ эти затраты вырастут еще на 2,6 млрд рублей по отношению к прошлому году. О совещании сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.