Вчера в Новороссийске спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко провёл совместное выездное заседание комитетов ЗСК, курирующих вопросы потребительского рынка и местного самоуправления. На повестке дня – реализация на территории муниципальных образований края законодательства, регулирующего деятельность нестационарных торговых объектов.

 

В работе приняли участие депутаты ЗСК, представители администрации края, профильного федерального министерства, руководители города-героя, представители Роспотребнадзора, члены экспертно-консультативных советов при комитетах ЗСК, заместители глав муниципальных образований края, отвечающие за развитие предпринимательства и потребительской сферы, представители малого и среднего предпринимательства, молодые депутаты.

Спикер ЗСК сразу задал тон обсуждению. «Краснодарский край – регион, в котором обеспеченность населения площадью стационарных торговых объектов составляет 824 квадратных метра на тысячу человек. Это при том, что норматив минимальной обеспеченности – 503 квадратных метра. Эти данные отражают ключевой показатель социально-экономического благополучия человека. И на первый взгляд цифры вызывают доверие».

Далее спикер обратил внимание на существующую проблему неравномерного распределения торговых объектов в крае. Так, этот дисбаланс особенно виден при сравнении курортных территорий и населенных пунктов, расположенных как в сельской местности, так и по пути Крымского транзита, который проходит через 14 муниципальных образований Кубани.

В ходе обсуждения выяснилось, что одна из серьезных проблем нестационарной розницы – это недостаточное правовое регулирование на федеральном уровне.

Заместитель председателя Законодательного Собрания – председатель профильного комитета Сергей Алтухов подробно рассказал об основных вопросах законодательного регулирования деятельности нестационарных торговых объектов. Отдельно он остановился на том, каких законодательных решений федерального центра ждут в регионах.

На заседании шла речь и об особенностях размещения торговых точек на курортных территориях. О том, как обстоит дело с нестационарной торговлей в городе-герое рассказал глава Новороссийска Игорь Дяченко. Напомним, перед заседанием профильных комитетов ЗСК участники мероприятия посетили нестационарные торговые объекты на площади у Морвокзала и в городском парке Новороссийска. В ходе осмотра депутаты отметили необходимость единообразного оформления торговых объектов. Мэр Новороссийска заверил участников совещания, что высказанные рекомендации будут учтены в дальнейшей работе по организации деятельности объектов малоформатной торговли.

Также во время обсуждения поднимались вопросы установления запрета на передачу торговых мест в субаренду.

Задействованные в этой сфере структуры получили конкретные рекомендации, сообщила пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края.