Более 15 лет ребята вместе с педагогами регулярно проводят экологические акции в ст. Шапсугский, собирают мусор, разбросанный по туристическим маршрутам, ликвидируют несанкционированные свалки.

        

«Каждый раз, приезжая на экологическую акцию, мы видим одну и ту же картину: использованная пластиковая посуда, битые бутылки и другой мусор. Отдыхающие не утруждают себя вывозом отходов, оставляют все прямо на месте», — рассказывает директор СРЦН Е. Пунгина. – А ведь для того, чтобы пластик разложился, требуется не один год, да и к тому же, он является токсичным материалом. Это значит, что на этом месте не будут расти цветы и деревья, сюда не прилетят пчелы, уникальное место превратится в выжженную пустыню. Именно об этом мы рассказываем нашим воспитанникам, приучая их к бережному обращению с природой.   Вместе с ребятами мы регулярно проводим экологические акции, тем самым внося свой вклад в общее дело охраны окружающей среды. Мы учим своих ребят, что чистота нашего большого земного шара начинается с каждого из нас. Как писал автор «Маленького принца» А.Экзюпери: «Встал поутру, умылся, привел себя в порядок, сразу же приведи в порядок свою планету».

Хочется обратиться ко всем жителям и гостям нашего района: «Уберите за собой мусор, и вы будете жить в самой чистой стране.  Улыбнитесь друг другу и станете самой здоровой нацией. Посадите хотя бы одно дерево, и вся земля станет цветущим садом!».