Дать бой «джунглям» в поселке Ахтырском решила администрация поселения.

 

Дождливая погода, а за ней солнце – и вот разросшиеся кустарники и деревья вдоль дорог закрывают обзор, дорожные знаки, постепенно превращают пешеходные дорожки в заросший лесок. В рабочем блокноте исполняющего обязанности главы Ахтырского городского поселения Анатолия Скуратова пункт «объезд улиц» отмечен ежедневным маршрутом. В день нашего приезда 6 июля мы застали его на одной из центральных улиц поселка Ахтырского – Красной. Здесь много торговых точек, учебное учреждение, другие объекты социальной сферы. Достаточно интенсивное движение транспорта. С этой улицы было решено начать битву с местными «джунглями».

– Одновременно начать работы на всех улицах нереально, – говорит  руководитель МУП «Универсал» Светлана Золотарева. – На нескольких улицах сейчас ведется проверка электропроводов, там, где нужно, производим замену уличных светильников. Здесь, на Красной, надо еще разровнять клумбы между деревьями, поднять бордюры, где нужно, почистим, углубим ливневки. Затем перейдем на следующие улицы. Жаль, жители частных домовладений пока не спешат приводить в порядок свои придомовые территории. Более того, некоторые высказывают недовольство, что после обрезки деревьев их дома оказались под солнечными лучами, другим не можем угодить по диаметру ливневых труб, когда заменяем их на больший диаметр для хорошей водопропускаемости…

Какие улицы следующие? Победы, Островского, Дзержинского, Свободы, Мира.  Кроме выше описанных мероприятий коммунальщики обратят внимание и на состояние дорожных знаков, остановочных комплексов. В конце минувшей недели работы велись и на улице Ленина. Было вывезено 200 кубов обрезанных веток. Началась чистка водосточных канав. Предстоит привести в порядок и газоны.

В этот же день организовали субботник жильцы дома 34 по улице Ленина. Взрослые и дети навели порядок во дворе, расчистили клумбы. Изменился вид территории детской площадки возле культурно-досугового центра. Здесь обрезали ветви деревьев, убрали мусор, завезли песок, покрасили качели, вымыли горки. Постарались квартальные Галина Малашихина и Сусанна Шаханова, а также учащиеся школ №5 и 30 Павел, Вячеслав и Андрей.

Стадион. Объект (к сожалению, до сих пор обделенный вниманием), о котором так часто упоминают жители в общении с сотрудниками редакции. Поскольку это не муниципальная собственность, работа сейчас ведется лишь по расчистке прилегающей территории. Силами администрации поселения и казачьего общества ликвидирована стихийная свалка. Расчищена от зарослей кустарника 30-метровая территория со стороны улицы Горького. Теперь бы жителей собрать, чтобы помогли вырубить поросль для свободного подъезда грейдера. Тогда уже будут нарезаны ливневки, отгрейдировано дорожное полотно и при необходимости подсыпаны инертные материалы. Например, на улице Чехова перед грейдированием все подготовительные работы жителями были сделаны. Улицу Пролетарскую и другие улицы, где мы проехали, можно было бы привести в порядок по такому же принципу.

Кроме того, мы заехали в школу №30, посмотрели, как ведется подготовка к новому учебному году. Нас встретила директор Марина Батюшина.

– В этом году из районного бюджета нам было выделено 200 тысяч рублей на бетонирование тротуарной дорожки, ведущей к спортивной площадке, – рассказала Марина Анатольевна. – Косметический ремонт завершен во всех учебных кабинетах, сдан и спортзал школы. На внебюджетные средства мы во всех кабинетах заменили освещение: на смену старым светильникам установили светодиодные лампы. Осталось повесить шторы, и мы готовы встречать ребят.

Фото автора