В кубанском парламенте прошло очередное заседание президиума Регионального совета Краснодарского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления».

 

Членом президиума краевой организации ВСМС является спикер ЗСК Юрий Бурлачко. В составе – депутаты кубанского парламента, представители муниципалитетов. Возглавляет кубанское отделение ВСМС Сергей Жиленко, председатель профильного комитета ЗСК.

В повестке дня заседания – семь вопросов. По первому выступил заместитель председателя Совета МО город-курорт Анапа Александр Смирнов. Он рассказал об опыте работы местного отделения ВСМС. В городе-курорте сегодня многое делается для благоустройства территории, наведения санитарного и общественного порядка, решения вопросов местного значения. Такая активная работа возможна благодаря отлаженной системе сотрудничества представителей местного отделения ВСМС, органов ТОС, депутатского корпуса и администрации муниципалитета. «Наши активисты всегда в курсе проблем, волнующих жителей», – заверил Александр Смирнов.

Участники заседания отметили работу Анапского отделения ВСМС и рекомендовали распространить удачные формы его работы с населением в других территориях края.

Следующий вопрос касался итогов деятельности региональной контрольно-ревизионной комиссии кубанского ВСМС. Об этом собравшихся проинформировал ее председатель Сергей Грошев.

Об итогах IV Всероссийской конференции «Местное самоуправление: служение и ответственность», состоявшейся в конце июня этого года в Нефтеюганске, рассказал первый заместитель председателя Регсовета ВСМС, заместитель председателя комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления, административно-территориального устройства и социально-экономического развития территорий Александр Шустенков. В составе кубанской делегации он принял участие в конференции, которая была посвящена вовлечению жителей в принятие управленческих решений через систему территориального общественного самоуправления. На конференции был представлен региональный и муниципальный опыт поддержки ТОС в Краснодарском крае.

В крае действует 6054 зарегистрированных органов ТОС в виде советов микрорайонов, квартальных, домовых, уличных, станичных, хуторских и поселковых комитетов. Это – четвертая часть ТОСов России. Статус юридических лиц имеют в крае 60 органов ТОС. Финансирование их деятельности в рамках муниципальных программ за последние пять лет возросло в три раза – с 58 млн до 157 млн рублей. В целях стимулирования работы общественников Законодательным Собранием учрежден краевой конкурс на лучший орган ТОС, его премиальный фонд в 46 млн рублей сохранен.

Директор департамента внутренней политики администрации края Галина Москалева поделилась планами создания краевой ассоциации ТОСов. Это позволит еще больше укрепить позиции общественного самоуправления, вывести его на новый уровень развития.

Далее выступил на заседании председатель ассоциации Совета муниципальных образований края Сергей Голобородько. Он отметил необходимость эффективного взаимодействия с ВСМС по реализации Послания Президента РФ и майского указа, направленных на социально-экономическое развитие и повышение качества жизни населения.

Итоги работы президиума Регионального совета Краснодарского регионального отделения ВСМС за первое полугодие 2018 года подвел его председатель, председатель комитета ЗСК Сергей Жиленко. Он сообщил, что всего за этот период состоялось пять заседаний президиума Регсовета. Было рассмотрено порядка 17 актуальных вопросов и по каждому из них принято решение.

Председатель Регсовета также выделил те задачи, которые предстоит решать во втором полугодии.

Члены президиума краевой организации ВСМС единогласно поддержали проект федерального закона о повышении пенсионного возраста, который сейчас активно обсуждается во всех муниципалитетах края. Участники встречи подтвердили, что документ получил одобрение на сессиях представительных органов муниципальных образований. Выступивший на заседании председатель комитета ЗСК по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Николай Петропавловский предложил, учитывая, что в Краснодарском крае функционирует значительная часть всех ТОСов России, подготовить обращение президиума Регсовета ВСМС на региональный и федеральный уровень, в котором поднять вопросы расширения полномочий, увеличения финансирования органов ТОС, повышения их статуса. На взгляд Николая Петропавловского, усиление позиций ТОС в обществе поможет решить важные задачи – активизировать деятельность старшего поколения, создать условия для его занятости.

Напомним, Краснодарское региональное отделение ВСМС было создано в июле 2006 года. Его деятельность направлена на развитие местного самоуправления, защиту интересов муниципального сообщества и вовлечение населения в непосредственное участие в решении вопросов местного значения. В составе кубанского отделения 44 местных отделения, которые объединили в своих рядах более 30 тысяч граждан. Это почти 50% всей численности членов ВСМС в России.