В каждом поселении коммунальные службы занимаются вопросами обновления систем водоснабжения и водоотведения. Далеко не везде дело продвигается легко и быстро, но ответственности за обеспечение водой населения никто не снимает. Мы посмотрели, как идет эта работа в Ольгинском сельском поселении.

В минувший вторник директор МУП «Ольгинское ЖКХ» Николай Чернуцкий обсуждал с заместителем главы поселения Александром Середой актуальный вопрос. В связи с предстоящим ремонтом одной из водонапорных башен хутора Ольгинского надо было определиться с датой остановки ее работы. Башня, построенная в 60-е годы прошлого столетия, прохудилась, местами дала течь. Надо менять все днище. Вариантов как это сделать несколько. Первый – убрать все крепления с башни, с помощью крана поднять ее и производить замену дна. А другой вариант – не трогая крепления башни, освободить ее от воды, вырезать сбоку «окно», через которое  рабочий сможет проникнуть внутрь конструкции и заниматься заменой дна. Второй вариант был признан наиболее приемлемым. И с датой руководители определились – работы начнутся 19 июля, в четверг.

— Выходит, ольгинцы останутся на какое-то время без воды? – спрашиваю у замглавы.

– Отключать хутор от водообеспечения нет необходимости. Вода будет подаваться с другой работающей водонапорной башни, так что жители хутора не ощутят на себе неудобства, — говорит Александр Середа.

Все работы будут вестись силами местного ЖКХ. Из бюджета поселения на эти цели выделено порядка 70 тысяч рублей. Всего же в Ольгинском сельском поселении 39,6 км водопровода, из которых   28,2 км имеют высокую степень износа. За последние два года администрация поселения при поддержке районной власти отремонтировала часть водосетей. Так, в этом году уже заменено 3,2 км, а в прошлом году сделали 2,1 км.

Специалисты администрации регулярно проводят мониторинг ситуации с водоснабжением.  Надо сказать, что этот вопрос   сейчас уже не стоит так остро, как в прежние годы. Безусловно, в связи с поливом огородов напор воды не такой сильный, как хотелось бы, но перебоев с ее подачей нет.

Начали замену асбесто-цементных труб на пластиковые на самых «трудных» участках в хуторах Ольгинский и Свободный, заменили порядка 4,8 км. В Ольгинском на улицах Школьная, Колхозная, Октябрьская, Ленина заменили участки водосистемы. Спасибо краевому департаменту ЖКХ: выделил дополнительные средства из аварийного резерва, что дало возможность приобрести  коммунальщикам  1596 метров «полиэтиленки». В этом году из бюджета района было выделено порядка 385 тысяч рублей за завершение всех работ по укладке труб на улицах хуторов. На днях работники предприятия ЖКХ начали ввод в эксплуатацию новой водомагистрали на улицах Школьная и Южная (на последней работы будут продолжены и за счет средств бюджета поселения, а это порядка 200 тысяч рублей, будут проложены еще 300 метров новой трубы).

— Поселение включает в себя пять хуторов, — говорит А. Середа. – Везде ведутся работы: меняют трубы, ремонтируют насосы или водонапорные башни.  Стараемся, чтобы острых проблем с водоснабжением не возникало.

Так, к примеру, в х. Богдасаров  полиэтиленовыми трубами обновили участок длиной 1,8 км. А в х. Нечаевский  уложили 450 метров новой трубы на ул. Матвеева,   теперь  проблем с водой у жителей, живущих в конце этой улицы, нет. 

Затронули мы вопрос и своевременной оплаты жителями за потребленную воду. Оказалось, ситуация здесь сложная. 825 абонентов Ольгинского ЖКХ  (со всех пяти хуторов) не покрывают расходов, связанных с обеспечением подачи воды, и предприятие едва сводит концы с концами.  Долги населения порядка 150 тысяч рублей. Есть 10 решений суда на граждан о взыскании с них средств за потребленную воду на общую сумму 70 тысяч рублей – дело за судебными приставами, а полностью перекрыть должнику воду законодательством запрещено. Тариф на воду в  поселении составляет 27,23 рубля за кубометр. Как отметил директор ЖКХ Николай Чернуцкий, чтобы предприятие работало рентабельно, необходимо поднять тариф на воду до 42-45 рублей за один куб. Но, судя по долгам, для многих жителей и сегодняшние тарифы недешевы.  А пока они не платят, коммунальщики несут убытки. Как кстати сейчас пришлись бы эти 150 тысяч рублей, можно было больше заменить труб в хуторах. Так что своя мера ответственности в «водном» вопросе есть и у жителей. Вот если бы честно, по-партнерски, то и напор воды был бы сильнее, и трубы обновлялись быстрее.