В связи с предстоящим закрытием автомобильного моста в Абинске на реконструкцию будут внесены изменения в маршруты городского и пригородного  общественного транспорта. 

 

Осталось не так много времени до того момента, как будет закрыт на реконструкцию автомобильный мост через реку Абин. То, что ремонт необходим, понятно всем. И вот вопрос решен. Мост временно будет закрыт. На сколько? Прогнозировать сложно, да и не нужно, ведь жизнь всегда вносит свои коррективы. Нам надо набраться терпения и пережить этот период. Ведь мы понимаем, что после ожидания и неудобств будет результат – в городе появится новый, соответствующий всем современным требованиям мост через реку, с удобными пешеходными переходами,  спецосвещением и так далее.

Итак, на повестке дня вопрос функционирования общественного транспорта на период ремонта моста. Как изменится  движение по маршрутам пригородных и внутригородских автобусов? Изменится ли стоимость проезда в них? Ответы на эти вопросы мы нашли в управлении строительства, ЖКХ и транспорта администрации МО Абинский район и в управлении ЖКХ администрации Абинского городского поселения.

Пригородные автобусы. Они будут ходить по тому же графику, как и ранее, а вот маршрут несколько изменится. Как только мост закроется на ремонт, на двух берегах реки появятся временные конечные остановочные комплексы. От остановки «СДХ» пригородные автобусы будут следовать по ул. Набережной до здания подразделения Росгвардии (бывшая вневедомственная охрана) – отсюда можно по висячему мосту попасть в центр города.   

В движение городских маршруток планируется внести следующие изменения. На «единичке», «двойке» или ином маршруте пассажиры  доезжают до автомобильного моста (с любой его стороны), выходят из автобуса, переходят реку по пешеходному мосту, садятся на свою маршрутку (другой автобус) на другом берегу и продолжают следовать до места назначения. При этом проездной билет по одному маршруту один и тот же,  стоимость его не изменится. А вот вопрос по временным  интервалам в настоящее время прорабатывается.

 

Олег Сафаров.